Обязательно ли в частной компании заполнять декларацию по конфликту интересов? Нужно ли это вводить в частной компании?
Вопрос:
Обязательно ли в частной компании заполнять декларацию по конфликту интересов? Нужно ли это вводить в частной компании?
Ответ:
Законодательство Республики Казахстан не обязывает обычные частные коммерческие организации (не относящиеся к субъектам квазигосударственного сектора) вводить декларацию о конфликте интересов или создавать антикоррупционную комплаенс-службу.
Вместе с тем статья 16 Закона РК «О противодействии коррупции» (далее – Закон) предусматривает, что субъекты предпринимательства при осуществлении своей деятельности принимают меры по предупреждению коррупции, в том числе путем предотвращения конфликта интересов, установления организационно-правовых механизмов, обеспечивающих прозрачность принятия решений, принятия и соблюдения норм деловой этики и формирования антикоррупционной культуры (пункт 1 статьи 16 Закона).
При этом обязательное определение антикоррупционной комплаенс-службы либо ответственного лица установлено только для субъектов квазигосударственного сектора (пункт 3 статьи 16 Закона). Для остальных субъектов предпринимательства законом прямо предусмотрено, что они вправе создавать антикоррупционные комплаенс-службы, то есть это является правом, а не обязанностью.
Следовательно, для частной компании введение декларации о конфликте интересов является добровольной мерой внутреннего корпоративного управления. Вместе с тем ее внедрение соответствует целям статьи 16 Закона, поскольку является одним из инструментов предупреждения коррупции и предотвращения конфликта интересов. Работодатель вправе утвердить соответствующее Положение (Политику) о конфликте интересов, форму декларации и порядок ее заполнения на основании статьи 11 Трудового кодекса Республики Казахстан, ознакомив работников с указанными локальными актами в установленном порядке.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) предоставления.
-
Автор:Гришина08.09.2026 03:26598
Ответ:
Обязанность работодателя размещать сведения о наличии вакансий на Электронной бирже труда не является новым требованием, введенным в 2026 году. Данная обязанность существовала много лет и в настоящее время предусмотрена статьей 103 Социального кодекса Республики Казахстан.
-
Автор:Гришина08.09.2026 03:12253
Ответ:
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работнику социальное пособие по временной нетрудоспособности.
-
Автор:Гришина03.09.2026 04:42222
Ответ:
В данном случае порядок оформления зависит от того, когда работник будет выполнять обязанности библиотекаря.
Если работа библиотекаря на 0,25 ставки будет выполняться в свободное от основной работы время, необходимо оформить два трудовых договора: основной на должность завхоза на 1 ставку и отдельный на должность библиотекаря на условиях внутреннего совместительства (ст. 1, ст. 26 ТК РК).
-
Автор:Гришина03.09.2026 04:31252
Ответ:
1. Компания обязана обеспечить передачу завершенных в делопроизводстве документов на архивное хранение независимо от того, продолжает ли она свою деятельность и не планирует ли ликвидацию.
-
Автор:Гришина03.09.2026 03:22164
Ответ:
Увольняться из Компании А и Компании Б для трудоустройства в Компанию С работнице не требуется. Согласно пп. 56) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
-
Автор:Гришина20.08.2026 05:05172
Ответ:
Да, порядок верный. С работницей, которая в настоящее время замещает работницу, находящуюся в декретном отпуске, оформляется прекращение трудового договора по ее инициативе в установленном трудовым кодексом порядке.
-
Автор:Гришина20.08.2026 04:00183
Ответ:
При приеме на работу лица с инвалидностью III группы в РК специальных ограничений по профессии нет: работник может выполнять работу, если она не противопоказана ему по состоянию здоровья.
-
Автор:Гришина20.08.2026 03:17170
Ответ:
В данном случае работу можно квалифицировать как работу, имеющую разъездной характер, если выезды на объекты заказчика являются постоянной составляющей трудовой функции работника, а не разовыми поручениями работодателя.
-
Автор:Жунусова Жадыра12.08.2026 03:52221
Ответ:
Сотрудник вправе потребовать расчетный листок при увольнении, но здесь есть важный нюанс: по Трудовому кодексу РК расчетный листок не обязательно должен выдаваться именно на бумаге и именно в день увольнения
-
Автор:Гришина11.08.2026 03:16216
Ответ:
В вашей ситуации сначала нужно разобраться с неподтвержденным больничным за июль. Работник принят 18.05.2026. Испытательный срок действительно первоначально истекал бы 18.08.2026.