Обязательно ли выдавать фискальный чек при денежных расчетах, осуществляемых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг?

Обязательно ли выдавать фискальный чек при денежных расчетах, осуществляемых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг?

Автор:
23.02.2017 17:10
3905

Вопрос:

У нашей компании возникло несколько вопросов относительно кассового учета при приеме наличных платежей в пользу различных провайдеров и операторов мобильной связи.

Поясняю ситуацию: Наша компания заключила договор поручения с платежной системой ОСМП. Платежи принимаются дилерами – это владельцы магазинов, в которых через pos-терминалы населению оказываются услуги пополнения балансов мобильной связи и различных платежей. Для оказания услуг по пополнению балансов и проведению платежей необходимо на счет POS-терминала перечислить денежные средства. (Депозитная система) После этого Дилер может оказывать услуги по приему платежей от населения.

При оказании услуги платежа, Дилер выдает абоненту фискальный чек, на сумму проведенного платежа , таким образом подтверждает, то что дилер оказал услугу и принял наличность от абонента. Как правило, Дилер зарабатывает при этой операции верхнюю комиссию , например, оплата абонентом в 1000 тенге за услуги связи в итоге абоненту поступит на баланс телефона 950 тенге , 50 тенге – верхняя комиссия дилера , которая должна отразиться в фискальном чеке. Наша компания прорабатывает возможность оказания услуги дилеру по пополнению его депозитного счета на pos-терминале.   

Например, по потребности клиента, мы можем перечислять со своего депозитного счета по безналу денежные средства на счет Дилера , для работы его pos-терминала и принимать наличные средства от дилера, чтобы  далее восполнять наш депозитный счет, через который произошло перечисление безналичных денежных средств.  

Данная операция на наш взгляд является посреднической, и не содержит коммерческую выгоду. Перевод денежные средств – по сути дела является транзитной операцией. В данном случае дохода и расхода не возникает у нашей компании. Наш доход будет формироваться как вознаграждение, т.е. определенный процент от объема принятых платежей от Дилера по истечению определенного периода.

Например, Дилер принял в месяц 500 000 тенге (суммарно). Наш доход высчитывается , согласно договора поручения с ОСМП 500 000  х 1,5% = 7 500 тенге На эту сумму , мы как плательщики НДС оплатим все соответствующие налоги.

Нужно ли нашей компании при приеме наличных (транзитных) денежных средств от Дилера выбивать фискальный чек?

Мы нашли несколько статей закона по этому вопросу в налоговом кодексе, которые не дают точного пояснения нам: Налоговый кодекс Статья 233.  Обороты по реализации (приобретению), осуществляемые по договорам поручения: 1. Реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также приобретение товаров, работ, услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются оборотом по реализации (приобретению) поверенного. А так же статья налогового кодекса РК  "Статья 645. - 1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом." 

Таким образом, со стороны нашей Компании торговой операции, выполнения работ и услуг не происходит, другими словами деньги Дилера конвертируются в средства на баланс пос-терминала Дилера. Но так как нет в кодексе конкретной ссылки, я обращаюсь с этим вопросом к вам, для точного разъяснения ситуации. 

Ответ Министра финансов РК от 19 апреля 2013 года на вопрос от 27 февраля 2013 года № 190970 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом.

...

Ответ представлен в демо варианте
Доступ к полной базе ответов предоставлен только зарегистрированным подписчикам. Для того чтобы получить доступ Вам необходимо зарегистрироваться (авторизоваться) и оформить подписку .
Вам также может быть интересно: