Оплачивается ли больничный лист, если он выдан на выходные дни (суббота, воскресенье)?

Оплачивается ли больничный лист, если он выдан на выходные дни (суббота, воскресенье)?

15.10.2019 14:22
15417

Вопрос:

Оплачивается ли больничный лист, если он выдан на выходные дни (суббота, воскресенье)?

Ответ:

Порядок назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности определен постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339 «Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера» (далее - Правила).

Данные Правила разработаны в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РК и определяют порядок назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя (далее - пособие) и его размер. Пособие назначается и выплачивается в случаях временной нетрудоспособности, предусмотренных законодательством по представлению соответствующих документов, удостоверяющих факт временной нетрудоспособности.

Основанием для назначения и выплаты пособия является лист нетрудоспособности, выдаваемый в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области здравоохранения, а при его утрате - дубликат. Пособие выплачивается по месту работы с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Работодатель выплачивает за свой счет социальное пособие работнику за весь период временной нетрудоспособности. То есть если сотрудник находился на больничном, например, 10 рабочих дней, то работодатель выплачивает ему пособие за эти дни. 

Социальное пособие не выплачивается: 

  • работнику, получившему производственную травму при совершении уголовного правонарушения, и это установлено судом; 
  • за время нахождения работника под арестом; 
  • за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных); 
  • за временную нетрудоспособность работника вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств, в том числе если работник получил производственную травму; 
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (в случае длительной болезни дни отдыха продлеваются на количество дней больничного). 

Размер социального пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество дней нетрудоспособности (учитываются только рабочие дни). 

Размер среднего дневного заработка определяется путем деления суммы заработной платы за 12 месяцев, предшествующих событию, на количество фактически отработанных дней. 

Пример №1

Заработная плата работника за месяц составляет 150 000 тенге. За 12 месяцев сумма равна 1 800 000 тенге. В 2019 году количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе составляет 246. Если предположить, что сотрудник проработал весь год без отгулов и отпусков за свой счет, то средний дневной заработок составит: 

1 800 000/246 = 7 317 

Теперь посчитаем размер пособия при нахождении работника на больничном,  например, с 9 по 21 сентября, считаем календарных дней 13 дней, рабочих 10 дней

7 317 х 10 = 73 170 

Однако согласно постановлению правительства РК «Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности» размер пособия не может превышать 15 МРП в месяц (1 МРП на 2019 год – 2525 тенге). Таким образом, даже при 10-дневном больничном пособие будет не более 37875 тенге. 

Важно: с суммы пособия так же, как и с зарплаты работника, уплачивается налоги и производятся отчисления.

Пример №2

С октября 2018 года по март 2019 года работник получал 150 000 тенге в месяц. С апреля ему повышают зарплату на 20 000 тенге, таким образом с апреля по сентябрь он получает 170 000 тенге. За 12 месяцев он получил 1 920 000 тенге. Средний дневной заработок при пятидневной рабочей неделе составит: 

1 920 000/246 = 7 805 

На больничном работник был 4 дня – с 9 по 12 октября, календарных дней – 4, а рабочих дня – 3 дня. Размер пособия за эти дни составит: 

7 805*3 = 23 415 

Эта сумма не превышает 15 МРП, то есть работодатель начисляет работнику пособие 23 415 тенге, которое облагается налогами и с которого производятся обязательные отчисления. 

Вывод: Размер месячного пособия не может превышать 15-кратной величины месячного расчетного показателя (МРП на 2019 год - 2525), больничные считают только за рабочие дни. Суббота и воскресенье, если у Вас являются не рабочими днями, то при подсчете больничных дней, они не оплачиваются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: