Оплачивается ли дни пропуска работы работника по справке до предоставления им больничного листа?

Оплачивается ли дни пропуска работы работника по справке, до предоставления им больничного листа?

15.06.2023 10:20
397

Вопрос:

Оплачивается ли дни пропуска работы работника по справке, до предоставления им больничного листа?

Ответ:

Согласно статье 133 Трудового кодекса РК основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы о временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения.

В Правилах проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020, предусмотрено, что лист о временной нетрудоспособности – документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности; а справка о временной нетрудоспособности – документ, удостоверяющий факт нетрудоспособности, являющийся основанием для освобождения от работы (учебы) без получения пособия.

Таким образом, оплате подлежат дни временной нетрудоспособности, подтвержденные листом о временной нетрудоспособности. Дни отсутствия работника на работе по справке о временной нетрудоспособности подтверждают уважительность причины отсутствия на работе, но не оплачиваются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: