Организацией заключаются трудовые договоры на срок 5 месяцев. Сколько раз организация вправе продлить трудовые договоры с работниками?

Организацией заключаются трудовые договоры на срок 5 месяцев. Сколько раз организация вправе продлить трудовые договоры с работниками?

02.08.2019 14:53
328

Вопрос:

Организацией заключаются трудовые договоры на срок 5 месяцев. Сколько раз организация вправе продлить трудовые договоры с работниками?

Ответ:

В пункте 2 статьи 30 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.

Ограничением является следующая норма подпункта 2) пункта 1 статьи 30 ТК РК:

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

Т.е. на субъектов малого бизнеса данное ограничение не распространяется и работодатель субъекта малого бизнеса вправе продлевать трудовой договор без ограничений, т.е. не переходить на неопределенный срок.

Это ограничение, по моему мнению, единственное, т.к. бытует мнение, что субъекты малого бизнеса могут заключать трудовой договор на любой срок, в том числе менее года. Это не так. Сам вид срока называется – определенный срок не менее 1 года. В связи с чем, заключение трудового договора субъектами малого бизнеса на определенный срок менее 1 года, за исключением подпунктов 3,4,5 и 6 пункта 1 статьи 30 ТК РК, считаю неправомерным. Статья 30 ТК РК четко указывает на все виды сроков. В ней нет определенного срока трудового договора менее 1 года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: