Организация планирует применение налоговых преференций единовременно в налоговом периоде к машинам которые впервые введены в эксплуатацию на территории РК. Можно ли применить налоговые преференции и каков порядок оформления?

Организация планирует применение налоговых преференций единовременно в налоговом периоде к машинам которые впервые введены в эксплуатацию на территории РК. Можно ли применить налоговые преференции и каков порядок оформления?

07.10.2020 07:39
913

Вопрос:

Организация планирует применение налоговых преференций единовременно в налоговом периоде к машинам которые впервые введены в эксплуатацию на территории РК. Можно ли применить налоговые преференции и каков  порядок оформления?

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 274 НК РК, к объектам преференций относятся впервые вводимые в эксплуатацию на территории Республики Казахстан здания и сооружения производственного назначения, машины и оборудование, которые в течение не менее трех налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию, соответствуют одновременно следующим условиям:

1) являются активами сроком службы более одного года, переданными концедентом во владение и пользование концессионеру (правопреемнику или юридическому лицу, специально созданному исключительно концессионером для реализации договора концессии) в рамках договора концессии, или основными средствами;

2) используются налогоплательщиком, применившим преференции, в деятельности, направленной на получение дохода;

3) не являются активами, которые в силу специфики их использования имеют прямую причинно-следственную связь с осуществлением деятельности по контракту (контрактам) на недропользование;

4) в налоговом учете последующие расходы, понесенные недропользователем по данным активам, не подлежат распределению между деятельностью по контракту (контрактам) на недропользование и внеконтрактной деятельностью;

5) не являются активами, вводимыми в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам, заключенным до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства;

6) не являются активами, введенными в эксплуатацию в рамках инвестиционного приоритетного проекта по инвестиционному контракту, заключенному после 31 декабря 2014 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства.

Согласно п. 1 ст. 275 НК РК, применение преференций осуществляется по одному из следующих методов:

1) методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию;

2) методу вычета до ввода объекта в эксплуатацию.

В соответствии с п. 2 ст. 275 НК РК, применение метода вычета после ввода объекта в эксплуатацию заключается в отнесении на вычеты первоначальной стоимости объектов преференций, определенной в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 276 НК РК, равными долями в течение первых трех налоговых периодов эксплуатации или единовременно в налоговом периоде, в котором осуществлен ввод в эксплуатацию.

Согласно пункту 6 Международных стандартов финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства» основные средства - материальные активы, которые:

(a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;

(b) предполагаются к использованию в течение более чем одного периода.

При этом для учета основных фондов используется Государственный классификатор Республики Казахстан «Классификатор основных фондов», разработанный Агентством Республики Казахстан по статистике и утвержденный приказом Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 7 сентября 2009 года № 451-од «Об утверждении Государственного классификатора «Классификатор основных фондов» (далее - Классификатор). Так, в соответствии с Классификатором тягачи дорожные и полуприцепы относятся к классу «Автомобили, прицепы и полуприцепы» группы «Транспортные средства и оборудование» подраздела «Машины и оборудование».

На основании вышеизложенного, в целях исчисления корпоративного подоходного налога налогоплательщик вправе применить инвестиционные налоговые преференции посредством отнесения на вычеты стоимости машин и оборудования, в том числе седельных тягачей и полуприцепов, признанных основными средствами в бухгалтерском учете налогоплательщика, равными долями в течение первых трех налоговых периодов эксплуатации при условии, что такие введенные в эксплуатацию машины соответствуют условиям пункта 2 статьи 274 НК РК.

Налоговые регистры заполняются одновременно с формой налоговой отчетности за налоговый период, по которому представляется форма налоговой отчетности.   

В налоговом регистре указываются общие сведения о налогоплательщике: 

1) ИИН/БИН - индивидуальный идентификационный или бизнес-идентификационный номер налогоплательщика. Индивидуальный идентификационный (бизнес-идентификационный) номер подлежит заполнению в соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров»; 

2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование налогоплательщика; 

3) налоговый период, за который составляется форма налогового регистра; 

4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя (налогоплательщика) или лица его заменяющего, подпись и печать (при ее наличии) налогоплательщика; 

5) фамилия, имя, отчество (при его наличии) главного бухгалтера налогоплательщика (при его наличии) и его подпись; 

6) фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного или иного лица, заполнившего и ответственного за составление налогового регистра, и его подпись; 

7) дата составления налогового регистра.  

Отрицательные значения сумм обозначаются знаком минус «-» в соответствующей строке определенной графы.  

Налоговые регистры представляются должностным лицам органов государственных доходов при проведении документальных налоговых проверок на бумажных носителях и (или) на электронных носителях - по требованию должностных лиц органов государственных доходов, осуществляющих проверку. При отсутствии показателей соответствующие ячейки налогового регистра не заполняются. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: