Основным видом деятельности ТОО является предоставление спецтехники (бульдозеры, экскаваторы, катки и т д) в долгосрочную аренду по всему Казахстану. Недавно 2 сотрудника компании прошли обучение по БиОТ. Какие еще курсы сотрудники должны пройти согласно законодательству?

Основным видом деятельности ТОО является предоставление спецтехники (бульдозеры, экскаваторы, катки и т д) в долгосрочную аренду по всему Казахстану. Недавно 2 сотрудника компании прошли обучение по БиОТ. Какие еще курсы сотрудники должны пройти согласно законодательству?

23.07.2020 07:51
295

Вопрос:

Основным видом деятельности ТОО является предоставление спецтехники (бульдозеры, экскаваторы, катки и т д) в долгосрочную аренду по всему Казахстану. Недавно 2 сотрудника компании прошли обучение по БиОТ. Какие еще курсы сотрудники должны пройти согласно законодательству? 

Ответ:

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 182 Трудового кодекса РК, работодатель обязан:

  • проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств;

В соответствии п.п. 3 п. 2 ст. 16 Закона «О гражданской защите» РК (далее – «Закон»), организации обязаны;  

  • проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; 

В соответствии п.п. 17 и п.п. 27 п. 3 ст. 16 Закона, организации, имеющие опасные производственные объекты и (или) привлекаемые к работам на них, в дополнение к пункту 2 настоящей статьи обязаны:

  • обеспечивать подготовку, переподготовку и проверку знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности;
  • осуществлять обучение работников действиям в случае аварии, инцидента на опасных производственных объектах; 

п. 1 ст. 71 Закона, гласит, к опасным производственным объектам относятся предприятия, производственные подразделения и другие объекты данных предприятий, обладающие признаками, установленными статьей 70 настоящего Закона, и идентифицируемые как таковые в соответствии с правилами идентификации опасных производственных объектов, утвержденными уполномоченным органом в области промышленной безопасности.

Согласно п. 4 ст. 79 Закона, подготовке подлежат технические руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, поступающее на работу на опасные производственные объекты, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах:

1) должностные лица, ответственные за безопасное производство работ на опасных производственных объектах, а также работники, выполняющие работы на них, - ежегодно с предварительным обучением по десятичасовой программе;

2) технические руководители, специалисты и инженерно-технические работники - один раз в три года с предварительным обучением по сорокачасовой программе.

В соответствии п. 25 «Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности» утвержденный Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 276 (далее – «Правила»), обучению пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, в области пожарной безопасности, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре, в обязательном порядке подлежат лица, приведенные в пунктах 28 и 29 настоящих Правил.

28.  Обучение пожарно-техническому минимуму в учебных центрах, с отрывом от производства проходят: 

1) руководители организаций;

1-1) ответственные за обеспечение пожарной безопасности;

2) работники объектов с наличием помещений, зданий, сооружений и установок с категориями производства по взрывопожарной и пожарной опасности А, Б, за исключением вспомогательного персонала, осуществляющего деятельность не связанную с функциональным назначением объекта;

3) работники, выполняющие электрогазосварочные работы, работы с использованием бензореза, клея, мастики, полимерных материалов, паяльных ламп, факелов, горелок, битума, а также работ сопровождающихся выделением тепла и искр;

4) работники, ответственные за эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики;

5) работники, объектов с массовым пребыванием людей, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, в том числе на отдельных участках работ.

29. Обучение пожарно-техническому минимуму без отрыва от производства проходят:

2) работники сельскохозяйственных организаций;

3) педагогические работники;

4) электрики;

5) работники, осуществляющие охрану организаций, за исключением охранников частных охранных организаций;

7) работники объектов с массовым пребыванием людей, за исключением работников, указанных в подпункте 5) пункта 28 настоящих Правил.

На основании вышесказанного, в случае если ваша организация не располагает опасным производственным объектом и не привлекается к работам на них, то, достаточно провести обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда и пожарно-техническому минимуму (пожарной безопасности) (согласно списку указанного в п. 28 и 29 Правил). 

В случае если ваша организация располагает опасным производственным объектом и (или) привлекается к работам на них, то, дополнительно, к вышесказанным обучениям (курсам), необходимо работникам организации пройти курсы по промышленной безопасности.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: