Относительно увольнения руководителя исполнительного органа, находящегося в декретном отпуске

Относительно увольнения руководителя исполнительного органа, находящегося в декретном отпуске

06.06.2017 17:22
1082

Вопрос:

Интересует вопрос относительно увольнения руководителя исполнительного органа, находящегося в декретном отпуске. Согласно исключениям, содержащимся в ч. 1 ст. 54 ТК РК, увольнение руководителя исполнительного органа находящегося в отпуске возможно по решению собственника (подпункт 23 пункта 1 статьи 52 ТК РК). И есть ли обязанность по выплате выходного пособия в этом случае? 

Ответ:

Как Вы абсолютно правильно отметили, согласно п.п.23 п.1 ст.52 ТК РК Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае прекращения полномочий руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица по решению собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица.

Ограничения, предусмотренные ст. 54 ТК РК по недопущению расторжения трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске не распространяются на указанное выше основание для расторжения.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с Трудовым Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

Согласно ст. 131 ТК РК выплата компенсации за потерю работы в случае прекращения полномочий руководителя исполнительного органа по решению собственника имущества юридического лица не предусмотрена.

Однако следует также уточнить, не имеется ли положений о выплате компенсации в трудовом договоре и/или в учредительных документах организации. В случае отсутствия таких обязательств, работодатель не обязан выплачивать выходное пособие.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: