Отсутствие трудового договора

Работнику были предоставлены Трудовой договор, договор о материальной ответственности и договор о неразлашении конфиденциальной информации. Работник, уже приступивший к обязанностям, от подписи отказался. Какие действия должен предпринять Работодатель согласно трудовому праву?

13.06.2016 12:31
3906

Согласно трудовому законодательству допуск лица к работе осуществляется только после заключения трудового договора. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. Трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник фактически приступил к работе. Другими словами, Работнику положены все обязательные выплаты и гарантии с момента начала работы, несмотря на отсутствие подписанного трудового договора.

Работодатель, согласно статье 86 Кодекса об административных правонарушениях, несет ответственность за допуск лица к работе без заключения трудового договора в виде штрафа:

  • на должностных лиц в размере 30 месячных расчетных показателей (далее МРП);
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 60 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 100 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 150 МРП.

Таким образом, Работодателю необходимо:

  • незамедлительно отстранить Работника от работы;
  • предоставить Работнику письменное уведомление с предложением подписать трудовой  договор;
  • в случае отказа Работника от подписания трудового договора составить акт и произвести расчет с Работником.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: