Ответы государственных органов
  • 02.02.2017 10:56
    1801

    Вопрос:

    Имеет ли право работать при этом не платя налоги резидент Испании имеющий там П.М.Ж., но в то же время являющимся гражданином РФ ,на территории РК, на проекте Тенгизшевройл в компании "General Electric LLP". Может ли резидент Испании работать без рабочего разрешения и не платя налоги в Казахстане? 

    Ответ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 28 декабря 2016 года на вопрос от 28 ноября 2016 года № 449506 (dialog.еgov.kz)

    По Вашему обращению были направлены запросы в Министерство здравоохранения и социального развития (далее – МЗСР) и Комитет государственных доходов Министерства финансов (далее – КГД МФ) для представления в пределах своих компетенций позиций по вопросам, указанным в Вашем обращении.

    Согласно ответу МЗСР в соответствии с пунктами 1, 4, 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, ратифицированного Законом от 14 октября 2014 года (далее – Договор), для трудоустройства граждан из Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации на территории Республики Казахстан наличие разрешения на привлечение иностранной рабочей силы 

  • 02.02.2017 10:17
    1320

    Вопрос:

    ТОО является со 100% участием государства. В связи со вступлением Республики Казахстан в ВТО в 2015 году и исключении казахстанского содержания в действующем Законе «О государственных закупках», правомерно ли приобретение автотранспорта иностранного производства?

    Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов от 13 января 2017 года на вопрос от 29 ноября 2016 года № 449534 (dialog.еgov.kz)

    4 декабря 2015 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон), одним из принципов которого является оказание поддержки отечественным производителям товаров, а также отечественным поставщикам работ и услуг в той мере, в которой это не противоречит международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан. Следует отметить, что Закон приведен в соответствие с Договором о

  • 02.02.2017 10:05
    2383

    Вопрос:

    Между Поставщиком и Заказчиком по результатам открытого конкурса был заключен договор на оказание услуг по уборке служебных помещения. Учитывая, что на момент заключения договора Поставщик не был поставлен на регистрационный учет по НДС, соответственно сумма договора составила 8 597 321.43 тенге без учета НДС. Однако, в период исполнения Договора Поставщик в соответствии с налоговым законодательством пункта 2 статьи 568 Налогового кодекса, с 1 ноября 2016 года регистрируется в качестве плательщика НДС, о чем незамедлительно уведомляет Заказчика, который в свою очередь, отказывается подписывать дополнительное соглашение, мотивируя отсутствием денежных средств. Полагаем, что действия Заказчика нарушают права Поставщика, налоговое, гражданское законодательство. Так, согласно пункта 2 статьи 45 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закон) внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается по взаимному согласию сторон. При этом, согласно пункту 3 статьи 45 Закона не допускается внесение в проект договора о государственных закупках либо заключенный договор о государственных закупках изменений, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) государственных закупок, и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 45 Закона.

    Вместе с тем, статус потенциального поставщика в качестве плательщика либо неплательщика НДС не является основой для выбора поставщика соответственно основания для не заключения дополнительного соглашения на увеличение сумму Договора на сумму НДС с момента постановки Поставщика на учет отсутствуют. 

    Вправе ли Заказчик отказаться подписывать дополнительное соглашение о регистрации Поставщика в качестве плательщика НДС, мотивируя это отсутствием денежных средств?

    Ответ И.о.Председателя Комитета внутреннего государственного аудита РК от 14 декабря 2016 года на вопрос от 29 ноября 2016 года № 449575/1 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с подпунктом 22) статьи 2 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», в настоящем Законе используются следующие основные понятия: договор о государственных закупках – гражданско-правовой договор, заключенный посредством веб-портала государственных закупок между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. В рассматриваемом обращении поднимаются вопросы выполнения Сторонами обязательств в рамках заключенного договора. Ввиду того, что договор был заключен, 

  • 01.02.2017 18:58
    4210

    Вопрос:

    Я, участвовал в государственных закупках способом открытого конкурса. Для обеспечения заявки на участие в конкурсе мною был выбран вид в соответствии с пп.1) п.3) статьи 25 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон). Гарантийный денежный взнос был произведен через банк на банковский счет, указанный в конкурсной документации. Данное платежное поручение было прикреплено на портале до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе. Однако денежные средства из-за задержки, либо ошибки со стороны банка поступили после предварительного протокола допуска. Конкурсная комиссия рассмотрела мою заявку в предварительном протоколе допуска и отклонила без права пере подачи на основании: «не предоставление обеспечения заявки до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе». 
    В связи с вышеизложенным, возник следующий вопрос: Правомерно ли будет решение конкурсной комиссии отклонить мою заявку без права пере подачи в предварительном протоколе допуска по причине непредставления обеспечения заявки до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе? При том, что платежное поручение было прикреплено до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе, однако денежные средства, обеспечивающие заявку, поступили на счёт заказчика после предварительного протокола допуска.

    Ответ И.о.Председателя Комитета внутреннего государственного аудита от 14 декабря 2016 года на вопрос от 5 декабря 2016 года № 449772/1 (dialog.еgov.kz)

    Согласно пп.1) п.3 ст.25 Закона РК «О государственных закупках», потенциальный поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения заявки на участие в конкурсе: гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет организатора государственных закупок либо на счет, 

  • 01.02.2017 18:26
    1345

    Вопрос:

    Я работаю в системе Государственных закупок "ценовые предложения" в области полиграфической деятельности - Поставщик. Часто приходится сталкиваться с наглостью, недобросовестностью и некомпетентностью, а порой неграмотностью Заказчика. Типичные проблемы преследуют постоянно, то Заказчик своевременно не предоставляет образцы документов, затягивает процесс утверждения в печать, а получая товар возмущается о просрочке его поставки. Не секрет, что в Реестр недобросовестных участников, иногда попадают по вине недобросовестного Заказчика. И Суд, почему-то на их стороне. В связи с этим, возникает ряд вопросов:

    1. Как бороться с такими Заказчиками, к кому обращаться и сообщать об имеющихся нарушениях с их стороны?
    2. Имеет ли право Заказчик, выдвигать претензию устно, а затем ждать когда ее исправит Поставщик? 
    3. В случае письменной претензии, в течение, какого срока Заказчик обязан ее предоставить? (3, 5 дней и т.д.). 
    4. Остается до сих пор непонятным и спорным вопрос в отношении сроков поставки товара. Находясь в другом регионе, и, отправляя товар Заказчику, будет ли правильным полагать, что товар отправлен в сроки, согласно, даты квитанции. А сама посылка придет позднее (за просрочкой установленных сроков). Это не будет нарушением сроков? 
    5. Датой регистрации в Казначействе считается дата регистрации обязательства или др. дата после проведения необходимых процедур?
    6. Будет ли правильным считать дату отсчёта сроков, день утверждения документов Заказчиком в печать (производство)? 

    Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 13 января 2017 года на вопрос от 6 декабря 2016 года № 449934/2 (dialog.еgov.kz)

     В соответствии с приказом Министра финансов РК от 3 октября 2016 года №521 внесены изменения и дополнения в Правила осуществления государственных закупок, которые вводятся с 1 января 2017 года, согласно которых приемка товаров осуществляется посредством веб-портала. Так, согласно пункту

  • 01.02.2017 17:53
    3308

    Вопрос:

    В соответствии со ст. 2 Соглашения о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур по настоящему Соглашению участник ИС ЭСФ принимает на себя обязательство по использованию ИС ЭСФ, посредством которой осуществляются выписка, отправка, прием, регистрация, обработка, передача, получение и хранение ЭСФ. Оператор ИС ЭСФ обеспечивает участнику ИС ЭСФ доступ к ИС ЭСФ. По настоящему Соглашению ЭСФ выписывается, передается и принимается посредством ИС ЭСФ, подписывается ЭЦП и хранится в ИС ЭСФ. 
    Если я, как Руководитель ТОО, зарегистрируюсь на портале ИС ЭСФ, я обязана все счета фактуры выписывать только в электронном виде?

    Ответ Министра финансов РК от 5 января 2017 года на вопрос от 6 декабря 2016 года № 449956 (dialog.еgov.kz)

    Согласно пункту 2 Соглашения о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур (далее – Соглашение) по данному Соглашению участник информационной системы электронных счетов-фактур (далее - ИС ЭСФ) принимает на себя обязательство по использованию ИС ЭСФ, посредством которой 

  • 01.02.2017 17:35
    1716

    Вопрос:

    В соответствии с Законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования" от 3 декабря 2015 года № 432-V, с 2017 года вводятся нормы, касательно применения сопроводительных накладных. В связи с этим, возник ряд следующих вопросов:

    1. Где можно ознакомиться с формой сопроводительной накладной (проектом формы)? 
    2. Каким образом будет производиться выписка сопроводительной накладной в электронной форме (какая площадка, портал, сайт)? 
    3. Какой формат обмена будет использоваться для данной формы? 
    4. Где можно ознакомиться с правилами оформления, использования сопроводительных накладных (проектом)? 
    5. Планируется ли перенос вступления в силу норм по сопроводительным накладным? Считаем, что перенос нормы необходим в связи с отсутствием разъяснительных работ с налогоплательщиками по данному вопросу и отсутствием всех необходимых сведений (форма, правила и т.д.).

    Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 28 декабря 2016 года на вопрос от 9 декабря 2016 года № 450194 (dialog.еgov.kz)

    Законом от 30.11.2016г. № 26-VI ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» внесена

  • 01.02.2017 17:22
    1971

    Вопрос:

    В соответствии с планируемыми поправками в НК РК (статья 256), НДС необходимо относить в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата получения товаров, работ, услуг; дата выписки счета-фактуры. Исправленный ЭСФ может быть выписан в течение срока исковой давности (5 лет). При этом дата выписки определяется текущей датой. Означает ли это, что с 2017 года датой отнесения НДС в зачет при выписке исправленного ЭСФ будет дата выписки исправленного счета-фактуры?

    Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 28 декабря 2016 года на вопрос от 9 декабря 2016 года № 450194 (dialog.еgov.kz)

    Согласно пункту 14 статьи 263 Налогового кодекса, внесение изменений, в том числе в целях исправления ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру производится путем

  • 01.02.2017 16:53
    1525

    Вопрос:

    Вопрос касательно использования кассового аппарата ИП, которое оплачивает налоги по патенту. После обращения в налоговые органы за регистрацией кассового аппарата, в связи с тем, что оплата по договору аренды помещения с ТОО, оплата производится наличными и им требуется кассовый чек, нам сказали, что ИП работающему по патенту не нужен контрольно-кассовый аппарат. Отсюда возникает два вопроса: 

    1. Что предоставить ТОО в качестве подтверждения того, что они понесли расходы? 
    2. Не будет ли нарушением принятие оплаты наличными, без контрольно-кассового аппарата? 

    Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 5 января 2017 года на вопрос от 15 декабря 2016 года № 450694 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Закона Республики Казахстана «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся

  • 01.02.2017 16:41
    1409

    Вопрос:

    Приказом МФ РК "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления" от 31 октября 2016 года № 579 вносятся изменения в формы налоговой отчетности. В соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» № 26-VІ, вносятся изменения в статью 67 НК РК по объединению форм 200.00 и 210.00.

    Таким образом, с 2017 года данные формы будут представляться в объединенной форме Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу. В Приказе от 25 декабря 2014 года № 587 данные изменения не отражены. Планируется ли объединение форм 200.00 и 210.00 и когда ожидаются изменения в приказе об утверждении форм ФНО?

    Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 30 декабря 2016 года на вопрос от 15 декабря 2016 года № 450753 (dialog.еgov.kz)

    Форма 200.00 с учетом соответствующих изменений на 01.01.2017 года