Ответы государственных органов
  • 01.02.2017 16:06
    2741

    Вопрос:

    Наше предприятие заключило договор о государственных закупках работ на 2017 год, срок исполнения август 2017 года, в обеспечение надлежащего исполнения взятых на себя обязательств, мы, в соответствии с условиями Договора, предоставили Гарантийное обязательство Заказчику. Срок действия договора до 31 декабря 2017 года. Через некоторое время Заказчик просит нас в предоставленном Гарантийном обязательстве заменить «Данное гарантийное обязательство вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2017 года» на «Данное гарантийное обязательство вступает в силу с момента его подписания и действует до момента полного исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору». При оформлении гарантийного обязательства, выдаваемый орган, руководствуется пунктами договора, в которых указан: - срок действия самого договора; - условия выдачи гарантийного обязательства; - срок действия гарантийного обязательства. 
    В связи с этим, считаем, что предоставленное Гарантийное обязательство полностью соответствует Закону РК «О государственных закупках» и Правилам осуществления государственных закупок. Во-первых, согласно ст. 379 ГК РК между Сторонами после подписания Договора возникли правоотношения, по договору мы являемся Подрядчиками, согласно ст. 382 ГК РК определены условия договора – в договоре определен срок выполнения Работ – август 2017 года, включительно. Полное выполнение Работ в соответствии с условиями договора и в указанный срок - это и есть выполнения наших обязательств. В соответствии ст. 620 Гражданского кодекса РК и п.8.3. Договора, Подрядчик несет ответственность за сроки выполнения работ. Во-вторых, в договоре указан срок действия самого договора – до 31 декабря 2017 года. В соответствии с п.п.3 ст. 386 ГК РК если договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств по договору, однако согласно п.п. 4 ст. 386 ГК РК окончание срока действия договора не освобождает Подрядчика от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока. На основании вышесказанного просим дать разъяснение о правомочности такого требования со стороны Заказчика.

     

    Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 24 января 2017 года на вопрос от 6 января 2017 года № 452028 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с приложением 22 к Правилам, гарантийное обязательство вступает в силу с 

  • 01.02.2017 15:43
    1730

    Вопрос:

    3 февраля 2016 года на портале государственных закупок РК между мной - ИП Вихман Дмитрий Владимирович и ТОО "Астана-Тазалык" был заключен договор на "Услуги по предоставлению вычислительных мощностей для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети Интернет" на сумму 38500 тенге. Услуги мною оказаны в полном объёме, претензий со стороны заказчика нет, договор на портале ГЗ имеет статус "исполнен", но от ТОО "Астана-Тазалык" до сих пор не поступила оплата за оказанные услуги. Обращения к представителям этой организации результатов не принесло.

    1. Как мне урегулировать вопрос о задолженности с заказчиком в досудебном порядке?
    2. В случае судебного исхода дела, могу ли я взыскать неустойку на основании Закона о договорах ГК РК?

    Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 30 января 2017 года на вопрос от 16 января 2017 года № 453042 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с пунктом 20 статьи 43 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон), договор о государственных закупках должен содержать условия о полной оплате за поставку товаров, выполнение работ либо оказание услуг в срок, не превышающий

  • 01.02.2017 14:36
    4491

    Вопрос:

    ТОО работает в упрощенном режиме. Один из сотрудников умер. Работал до 25 июля. При сдаче полугодовой декларации, а также последующей оплаты налогов пришел возврат по ОПВ и СО. Правомерно ли не перечисление ОПВ и социальных отчислений за умершего работника, а также отнесение на доход возвращенной суммы СО, которые уплачены за работника, списание ОПВ на сомнительные обязательства в соответствии с положениями статьи 89 Налогового кодекса?

    Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 31 октября 2016 года на вопрос от 24 октября 2016 года № 447555 (dialog.еgov.kz)

    Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования уплачиваются плательщиком через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа, следующего за отчетным месяцем. В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 10 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» Государственная корпорация осуществляет 

  • 01.02.2017 12:36
    4239

    Вопрос:

    Обращаю внимание на ст.170 Налогового кодекса. Прокомментирую эту правовую норму простыми словами: пенсионные накопления, которые собирают граждане РК всю свою жизнь путем отчисления с заработной платы 10% денежных средств в виде обязательных пенсионных взносов, являются пенсионными выплатами.
    То есть, ссылаясь на п.3 ст.160 Налогового кодекса, когда гражданин выходит на пенсию ему выплачивают деньги, накопленные на старость (пенсионные накопление), эти деньги считаются доходом и удерживаются с них 10% индивидуальным подоходным налогом.

    Обращаю внимание на ст.170 Налогового кодекса. Прокомментирую эту правовую норму простыми словами: пенсионные накопления, которые собирают граждане РК всю свою жизнь путем отчисления с заработной платы 10% денежных средств в виде обязательных пенсионных взносов являются пенсионными выплатами.
    То есть, ссылаясь на п.3 ст.160 Налогового кодекса, когда гражданин выходит на пенсию, ему выплачивают деньги, накопленные на старость (пенсионные накопление), эти деньги считаются доходом и удерживаются с них 10% индивидуальный подоходный налог.
    Таким образом, когда у работников с заработной платы удерживают сумму 10% в виде обязательных пенсионных взносов эта сумма не облагается индивидуальным подоходным налогом, то есть не считается доходом, а когда гражданин, которому 63 года, выходит на пенсию и имеющий право получит свои законным трудом скопленные деньги на старость, неожиданно для пожилого человека считаются доходом.
    С денежных средств, накопленных на старость, государство через ЕНПФ удерживает у него 10%. К примеру, гражданин скопил 3 000 000 тенге, работая на тяжелых работах (на заводе), при выходе на пенсию он должен отдать государству с трудом заработанные 300 000 тенге.

    1. Почему, социально уязвимое население, к примеру, пожилой человек отдававший свой деньги всю жизнь государству в виде индивидуального подоходного налога проработав на вредном заводе на тяжелых работах с плохим здоровьем, за что он должен отдать эти 300 000 тенге государству через ЕНПФ?
    2. Почему при отчисления с заработной платы 10% денежных средств в виде обязательных пенсионных взносов, это 10% денежных средств не считаются доходом и этот доход не облагается индивидуальным подоходным налогом, а когда гражданин которому 63 года выходит на пенсию и имеющий право получит свои законным трудом скопленные деньги на старость вдруг неожиданно для него эти деньги оказались доходом при выдачи через ЕНПФ?

    Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 21 ноября 2016 года на вопрос от 11 ноября 2016 года № 448635 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии со статьей 35 Конституции Республики Казахстан уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого. В большинстве стран мира, освобождены от налогов пенсионные взносы и инвестиционный доход и облагаются доходом пенсионные выплаты. Данная практика применяется в Австралии, Швейцарии, Великобритании, Чили, Аргентине, Мексике и других странах, при этом во многих странах облагаются налогом и пенсии, выплачиваемые из бюджета. Казахстан, руководствуясь международной практикой по налогообложению пенсионных выплат, во избежание двойного налогообложения, 

  • 01.02.2017 12:08
    1425

    Вопрос:

    Гражданка Российской Федерации, постоянно проживающая на территории России, имеет на праве собственности долю квартиры, находящейся на территории Республики Казахстан, которая принадлежит россиянину на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Указанный нерезидент осуществил договор дарения указанной доли квартиры на имя гражданина Республики Казахстан.

    Должен ли нерезидент будет оплачивать налог от прироста стоимости при реализации указанного имущества в размере 15%? Ведь договор дарения- это безвозмездная передача имущества. 

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 декабря 2016 года на вопрос от 15 декабря 2016 года № 450737 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с подпунктом 26) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением

  • 01.02.2017 11:37
    1752

    Вопрос:

    Раньше при исчислении имущественного дохода заключалась сделка по продаже квартиры, которая была в собственности менее 1 года (при условии превышения цены продажи над ценой приобретения). А сейчас, начиная с 01 января 2017 года, это условие менее 1 года отменено?

    Получается, если даже квартира была в собственности 5 лет и цена продажи выше цены приобретения, возникает имущественный доход, даже если были за этот период существенные улучшения (дорогой ремонт)?

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 января 2017 года на вопрос от 4 января 2017 года № 451904 (dialog.еgov.kz)

    Изменения в статьи 180-1, 180-2 Налогового кодекса вводятся в действие с 01.01.2020 г., до 01.01.2020 года действует прежний порядок уплаты, т.е. если физическое лицо реализует квартиру, находящуюся на праве собственности более года с даты регистрации права собственности, то

  • 01.02.2017 11:19
    2715

    Вопрос:

    Согласно пункту 423 "Правил осуществления государственных закупок", а именно: При исполнении договора наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны соответствовать содержанию договора. Заказчики требуют, чтобы в счет-фактуре и накладной товар был прописан как в договоре. Однако, согласно пункту 37 "Правил документооборота счетов-фактур" подпункт 4 гласит: в графе 2 «Наименование товаров, работ, услуг» указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг (строка подлежит обязательному заполнению). В случае реализации товара, ввезенного ранее в Республику Казахстан наименование должно совпадать с наименованием товаров, указанным в декларации на товары или заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов; наименование товара у заказчика в договоре и наименование товара в декларации или заявлении о ввозе товара на территорию Республики Казахстан чаще всего не совпадают. Как быть в данной ситуации? 

    Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам МФ РК от 24 января 2017 года на вопрос от 10 января 2017 года № 451997/1 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с пунктом 423 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов от 11 декабря 2015 года №648 (далее - Правила), при исполнении договора наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны соответствовать содержанию договора. Согласно пункту

  • 01.02.2017 11:00
    2000

    Вопрос:

    В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса предусмотрено, что при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются налоговые вычеты в виде сумм, направленных на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях (далее – Налоговый вычет). В свою очередь на основании Договора банковского займа (далее - ДБЗ) заключенного мной с АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» (далее – Банк) сроком на 120 месяцев на приобретение жилища, в период с 10.01.2015 г. по октябрь 2016 г. я оплачивал вознаграждение ежемесячно приблизительно по 124 569 тенге. В указанный период с 10.01.2015 г. по октябрь 2016 г. я работал и исправно исполнял принятые обязательства по ДБЗ, а Налоговый вычет при определении моего дохода не применялся. На основании выше изложенного, учитывая, что законодательством Республики Казахстан не предусмотрены временные ограничения по применению Налогового вычета, за исключением общего срока исковой давности, установленного Гражданским Кодексом РК, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

    1. Вправе ли я получить сумму денег не примененного Налогового вычета при определении моего дохода за период с января 2015 года по октябрь 2016 года?
    2. В компетенции какого органа Республики Казахстан относится возврат суммы не примененного Налогового вычета?
    3. Какой порядок получения физическими лицами сумм не примененного Налогового вычета? 4. Какие документы необходимы для возврата сумм не примененного Налогового вычета? 

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 26 января 2017 года на вопрос от 24 января 2017 года № 453714 (dialog.egov.kz)

    Вы  вправе применить налоговый вычет в виде суммы, направленной на погашение вознаграждения по займам по договорам о жилищных строительных сбережениях с АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" в пределах

  • 01.02.2017 10:43
    2259

    Вопрос: 

    Мой отец участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1989 годах. Имеет ли он право на льготы или отмену перечисления подоходного налога? Согласно пункту 1 статьи 156 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", он приравнивается к Участникам ВОВ? 

    Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2016 года на вопрос от 24 ноября 2016 года № 449290 (dialog.еgov.kz) 

    В соответствии со статьей 9 Закона РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» (далее – Закон) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах отнесены