Педагог имеет высшую категорию, но срок прошел, пока не принес подтверждение как оплачивать доплату за категорию?

Педагог имеет высшую категорию, но срок прошел, пока не принес подтверждение как оплачивать доплату за категорию?

07.10.2020 07:36
584

Вопрос:

Педагог имеет высшую категорию, но срок прошел, пока не принес подтверждение как оплачивать доплату за категорию?

Ответ:

Руководствуясь п. 1 ст. 8, система оплаты труда, должностные оклады, доплаты, надбавки и другие выплаты стимулирующего характера педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в государственных организациях, определяются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Оплата труда педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в частных организациях образования, определяется их учредителями или уполномоченным на то лицом в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Педагогам, осуществляющим профессиональную деятельность в государственных организациях образования, созданных в организационно-правовой форме государственного учреждения или казенного предприятия, в соответствии с п. 3 ст. 8 ЗРК, установлена нормативная учебная нагрузка в неделю для исчисления месячной заработной платы.

Согласно подпункта 2 п.3 Постановления, установлено, что должностной оклад (тарифная ставка) работников организаций определяется путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления их ДО (тарифной ставки) в зависимости от отнесения занимаемых должностей к функциональным блокам и стажа работы по специальности, присвоенных квалификационных разрядов (для рабочих), на размер БДО.

Для ряда категорий педагогов действующим законодательством РК в качестве одного из факторов, формирующих оплату труда, установлена нормативная учебная нагрузка, посредством которой определяется месячная заработная плата согласно п.3 ст. 8 ЗРК.

Для педагогов, которым устанавливается нормативная учебная нагрузка, должностным окладом является «месячная заработная плата». Пунктами 7 и 9 Приказа, определено, что тарифные ставки (должностные оклады) в месяц учителей, преподавателей, воспитателей и других педагогов организаций образования выплачиваются в соответствии с нормативной учебной нагрузкой в неделю и устанавливаются, исходя из затрат их рабочего времени в астрономических часах.

Месячная заработная плата педагогов определяется путем умножения тарифной ставки (должностного оклада) в месяц на их фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на нормативную учебную нагрузку в неделю, установленную ЗРК.

Согласно п. 43 Приказа №2, в случае предоставления заявителем неполного пакета документов предусмотренных стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный сотрудник МИО, организации образования, республиканской подведомственной организации образования, уполномоченного органа в сфере образования, либо работник Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: