Планируется заказывать услугу маркетинговых исследований у физического лица гражданина Монголии. В налоговом кодексе не понятно какой размер подоходного налога у источника выплаты должны оплатить при перечислении оплаты за данную услугу?

Планируется заказывать услугу маркетинговых исследований у физического лица гражданина Монголии. В налоговом кодексе не понятно какой размер подоходного налога у источника выплаты должны оплатить при перечислении оплаты за данную услугу?

12.07.2022 10:07
299

Вопрос:

Планируется заказывать услугу маркетинговых исследований у физического лица гражданина Монголии. В налоговом кодексе не понятно какой размер подоходного налога у источника выплаты должны оплатить при перечислении оплаты за данную услугу?

Ответ:

По ратифицированному и вступившему в силу 02 декабря 1999 года Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Монголии об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 12 марта 1998 г (далее Соглашение) физическое лицо резидент Монголии имеет право оказывать резидентам Республики Казахстан профессиональные услуги (п1ст14 Соглашения)  

Вместе с тем в п. 1 ст. 644 Налогового Кодекса Республики Казахстан указано: 

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:  

1) доход от реализации товаров на территории Республики Казахстан, а также доход от реализации товаров, находящихся в Республике Казахстан, за ее пределы в рамках осуществления внешнеторговой деятельности;  

2) доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;   

3) доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан.  

4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей.  

5) доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из следующих условий:  

не удовлетворенных нерезидентом по истечении двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты);  

не удовлетворенных нерезидентом на дату представления ликвидационной налоговой отчетности при ликвидации лица, выплатившего аванс (предоплату), до истечения двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты), если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.  

Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты.  

Статья 655 Налогового Кодекса РК указывает на порядок исчисления, удержания и перечисления индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты 

1. Доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 настоящего Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.  

В целях настоящей статьи прирост стоимости при реализации ценных бумаг, долей участия определяется в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса.   

2. Несмотря на положения настоящей статьи, исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога у источника выплаты в бюджет с доходов физического лица-нерезидента, указанных в пункте 1 статьи 650 настоящего Кодекса, производятся в порядке, определенном статьей 650 настоящего Кодекса.  

3. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса: от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;  

от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;  

гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;  

надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;  

пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.   

4. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту, за исключением случая, указанного в пункте 7 настоящей статьи.  

Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода физическому лицу-нерезиденту.  

5. Перечисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в бюджет производится налоговым агентом по месту нахождения не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию. 

6. При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода.  

материальная выгода, получаемая таким лицом в связи с деятельностью в Республике Казахстан.   

7.При уплате налоговым агентом суммы индивидуального подоходного налога, исчисленной с доходов физического лица-нерезидента в соответствии с положениями настоящего Кодекса, за счет собственных средств без его удержания обязанность налогового агента по удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты считается исполненной.  

Ставки подоходного налога у источника выплаты. 

Статья 646 Налогового Кодекса Республики Казахстан 

1. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи:  

1) доходы, определенные статьей 644 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) – 5) настоящего пункта, – 20 процентов;  

2) страховые премии по договорам страхования рисков – 15 процентов;  

3) страховые премии по договорам перестрахования рисков – 5 процентов;  

4) доходы от оказания услуг по международной перевозке – 5 процентов;  

5) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти – 15 процентов.  

 Таким образом физическое лицо-нерезидент Монголии имеет право оказывать маркетинговые услуги резиденту Республики Казахстан. Выплачиваемые доходы физическому лицу нерезиденту Монголии облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплат по ставке 20% при фактической выплате денежных средств и оплачивается до 25 числа следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию. Налоговым агентом по выплате индивидуального подоходного налога в данном случае является резидент РК (Ваше предприятие).  Также следует учесть, что начисленная сумма дохода физического лица-нерезидента и сумма удержанного индивидуального подоходного налога отражается в налоговой отчетности ФНО 200.00  

Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса: 

  • Закон РК «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан»,  

  • Налоговый Кодекс Республики Казахстан  

  • Постановление Правительства РК «Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранных граждан на территории Республики Казахстан» от 28.01.2000 г. № 136. 

  • Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Монголии об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 12 марта 1998 г 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации .

Вам также может быть интересно: