По какому курсу должен считать бухгалтер командировочные расходы, если сотрудник находился в зарубежной командировке?

По какому курсу должен считать бухгалтер командировочные расходы, если сотрудник находился в зарубежной командировке?

16.07.2018 07:26
4814

Вопрос:

По какому курсу должен считать бухгалтер командировочные расходы, если сотрудник находился в зарубежной командировке?

Ответ:

Если работнику выдаются денежные средства на зарубежную командировку в подотчет в тенге, то тогда организация не имеет операций в иностранной валюте, а это значит, что курсовые разницы не признаются и МСФО (IAS) 21 не применяется.

Так как работник сам меняет тенге на валюту, то факт покупки иностранной валюты физическим лицом в учете организации не отражается, ведь конвертация валюты в обменном пункте производится от имени физического лица.

При этом покупка наличной валюты должна быть документально подтверждена.

Нужно отметить, что стандартами финансовой отчетности не регламентирован порядок учета подотчетных сумм, выданных в национальной валюте на зарубежные командировки.

Поэтому организация должна самостоятельно разработать порядок учета таких операций и утвердить его в своей учетной политике.

Считаю, что расходы по командировкам в таких случаях должны признаваться в учете по курсу, действующему на дату конвертации валюты (по справке, которое физическое лицо представляет в организацию).

Работник, вернувшись из поездки, продает неиспользованный остаток валюты и возвращает в кассу его теньговый эквивалент. При этом возникает разница из за разных курсов покупки/продажи валюты, которую, следует признавать в учете в составе доходов/расходов отчетного периода.

Можно также прописать в учетной политике, что командировочные расходы признаются по обменному курсу на дату совершения операции, как это прописано в МСФО (IAS) 21. При этом датой совершения операции по расходам на проживание будет являться дата, на которую выписаны подтверждающие документы (чеки), а по суточным - дата утверждения авансового отчета.

Если командировочные расходы оплачиваются с банковской карты, номинированной в тенге, а платеж проводится в иностранной валюте, затраты организации на командировочные расходы определяются исходя из истраченной суммы валюты.

Считаю, что пересчет данной суммы в тенге, следует осуществлять по курсу обмена, который действовал на момент проведения платежа. Этот курс можно подтвердить справкой о движении денежных средств на счете работника, заверенной банком.

МСФО (IAS) 21 в данном случае не применяется, так как организация не проводит операции в иностранной валюте.

Таким образом, так как стандартами финансовой отчетности не регламентирован порядок учета подотчетных сумм, выданных в национальной валюте на зарубежные командировки, то организация должна самостоятельно разработать порядок учета таких операций и утвердить его в своей учетной политике.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: