По состоянию на 2020г. сколько месяцев составляет испытательный срок?

По состоянию на 2020г. сколько месяцев составляет испытательный срок?

10.03.2020 08:50
1517

Вопрос:

По состоянию на 2020г. сколько месяцев составляет испытательный срок?

Ответ:

В соответствии со ст.36 Трудового Кодекса РК при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев.

Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

Соответственно, для руководящих должностей, в соответствии с п.2 ст.36 Трудового Кодекса РК, максимальный период испытательного срока составляет 6 месяцев. Для остальных категорий работников максимальный период испытательного срока составляет 3 месяца. Следует иметь в виду, что на усмотрение работодателя, условие об испытательном сроке может вообще отсутствовать в трудовом договоре или же испытательный срок может быть меньше максимального.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: