По условиям трудового договора работник получает фиксированный оклад. Может ли работодатель изменить оклад, разделив его на фиксированную часть и премиальную, если в сумме они будут составлять то же значение?

По условиям трудового договора работник получает фиксированный оклад. Может ли работодатель изменить оклад, разделив его на фиксированную часть и премиальную, если в сумме они будут составлять то же значение?

17.06.2019 22:13
1922

Вопрос:

По условиям трудового договора работник получает фиксированный оклад.

Может ли работодатель изменить оклад, разделив его на фиксированную часть и премиальную, если в сумме они будут составлять то же значение?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК к условиям труда относятся условия оплаты труда. Изменение условий труда регламентирует статья 46 Трудового Кодекса РК, а именно:

В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Т.е., обратите внимание на тот факт, чтобы изменить условия труда, в т.ч. условия оплаты нужны причины, указанные в пункте 1 статьи 46 Трудового Кодекса РК. А также, в пункте 2 статьи 10 Трудового Кодекса РК указано, что положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

Т.е., если причин для изменения условий труда нет, разделение заработной платы  на основную и переменную часть будет считаться ухудшением положения работника и следовательно в случае обращения работников в суд это будет признано незаконным.

Также, следует отметить, что понятия должностной оклад и заработная плата – это разные понятия. тарифная ставка (оклад) – ФИКСИРОВАННЫЙ РАЗМЕР оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности (квалификации) за единицу времени (подпункт 73) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК) заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера Т.е. должностной оклад не может быть постоянной и переменной частью, только фиксированная часть.

И выплачивается в полном объеме при условии, если работник отработал норму рабочего времени или труда.

Если же подразумевается заработная плата, состоящая из 2 частей: постоянная и переменная, то в данном случае переменную часть удержать без согласия работника эту часть из заработной платы работодатель не вправе, т.к. нормы статьи 115 Трудового Кодекса РК данное удержание не регламентируют.

В целом, пункт 4 статьи 107 Трудового Кодекса РК трактуется на практике работодателями неверно: Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате РАБОТНИКОВ без учета ЕДИНОВРЕМЕННЫХ стимулирующих выплат.

Имеется ввиду весь фонд оплаты труда в организации должен быть – 75% постоянная часть и 25% единовременные выплаты, но не по отношению к 1 работнику и не ежемесячные.

А если же работодатель желает иметь стимулирующие или премиальные выплаты, то следует указывать только размер должностного оклада, а все переменные выплаты могут быть прописаны в отдельном положении об оплате труда и в том числе, критерии по которым работник может быть лишен данной выплаты.

В противном случае, если работодатель указывает, что переменная часть -  это составная часть заработной платы, удержание этой части либо невыплата будут являться незаконными, как я указала выше.

В связи с чем, разделить в настоящее время должностной оклад на постоянную и переменную части, тем самым ухудшив положение работника практически невозможно, если только у работодателя нет веских причин для изменений условий труда в соответствии с нормами статьи 46 Трудового Кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: