По законодательству РК какова минимальная и максимальная площадь одного рабочего места?

По законодательству РК какова минимальная и максимальная площадь одного рабочего места?

14.01.2022 21:57
5332

Вопрос:

По законодательству РК какова минимальная и максимальная площадь одного рабочего места?

Ответ:

Необходимо руководствоваться положениями Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.), ГОСТом 12.2.061-81 (СТ. СЭВ 2695-80) «Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное, Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 38

«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов (компьютеры и видеотерминалы)», «Гигиенические нормативы к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека, утверждены приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 169, Приказом  и. о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 августа 2021 года № ҚР. ДСМ-79 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов, оказывающих воздействие на человека»,

Отвечая на ваш вопрос «какова минимальная и максимальная площадь одного рабочего места?» требования, разумеется, есть и не только к площади рабочего места, но и  к безопасности рабочего места для  работника.  Максимальной  или минимальной  площади  нет, есть конкретно определенные  параметры площади, которые  зависят от  расположения  техники на  рабочем  месте:   

Площадь на одно рабочее место пользователей ПК и ВТ на базе электронно-лучевой трубки (далее – ЭЛТ) составляет не менее 6 квадратных метров (далее – м») при рядном расположении, при центральном и периметральном расположении – 4 м», при использовании ВТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные, светодиодные) при любом расположении – 4 м». 

О  безопасности  нам  говорит  ст. 184 Кодекса «Требования безопасности рабочих мест»:

1. Здания (сооружения), в которых размещаются рабочие места, по своему строению должны соответствовать их функциональному назначению и требованиям безопасности и охраны труда.

2. Рабочее оборудование должно соответствовать нормам безопасности, установленным для данного вида оборудования, иметь соответствующие технические паспорта (сертификат), знаки предупреждения и обеспечиваться ограждениями или защитными устройствами для обеспечения безопасности работников на рабочих местах.

3. Аварийные пути и выходы работников из помещения должны быть обозначены, оставаться свободными и выводить на открытый воздух либо в безопасную зону.

4. Опасные зоны должны быть четко обозначены. Если рабочие места находятся в опасных зонах, в которых ввиду характера работы существует риск для работника, то такие места должны оснащаться устройствами, преграждающими доступ в эти зоны посторонним.

По территории организации пешеходы и технологические транспортные средства должны перемещаться в безопасных условиях.

5. В течение рабочего времени температура, освещение, а также вентиляция в помещении, где располагаются рабочие места, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Рекомендуем  изучить «Гигиенические нормативы к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека, утверждены приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 169».

6. При проведении работ на строительной площадке одновременно несколькими организациями (два и более) общую координацию работ по соблюдению ими требований безопасности и охраны труда в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан осуществляет генеральный подрядчик.

Согласно пп. 45) п. 1 ст. 1 ТК РК, рабочее место – это место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей в процессе трудовой деятельности.

ГОСТ 12.2.061-81 (СТ. СЭВ 2695-80) «Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам»,  установил общие требования безопасности к конструкции, оснащению и организации рабочих мест при проектировании и изготовлении производственного оборудования, проектировании и организации производственных процессов.

Среди них можно отметить следующие: рабочее место, его оборудование и оснащение, применяемые в соответствии с характером работы, должны обеспечивать безопасность, охрану здоровья и работоспособность работающих.

В 2015 г. были утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов (компьютеры и видеотерминалы), оказывающих воздействие на человека, утвержденные приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 38. , данные   требования  утратили  силу, но в 2021  году  утверждены  новые  требования   в виде  санитарных правил.  

Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов, оказывающих воздействие на человека», утверждённые приказом и. о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 августа 2021 года № ҚР. ДСМ-79. Они вступили в силу с 22 августа 2021 года

И так  пункт   4. Правил: «Площадь на одно рабочее место пользователей ПК и ВТ на базе электронно-лучевой трубки (далее – ЭЛТ) составляет не менее 6 квадратных метров (далее – м») при рядном расположении, при центральном и периметральном расположении – 4 м», при использовании ВТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные, светодиодные) при любом расположении – 4 м».

Размеры рабочего места

Рост, сантиметров (далее - см)

Высота над полом, миллиметров (далее - мм)

поверхность стола

пространство для ног, не менее

100-115

460

320

116-130

520

400

131 - 145

580

520

146-160

640

580

161 - 175

700

640

Выше 175

760

700

В связи с утверждением  нового  документа,   рекомендуем Вам  изучить содержание Санитарных правил и установленные в них требования.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: