Подлежит ли к оплате время в пути с места проживания (дома работника) до места работы в дни перевахтовки, то есть у работника вахта 28 на 28, в день перевахтовки у работника уходит 2 дня на дорогу.

Подлежит ли к оплате время в пути с места проживания (дома работника) до места работы в дни перевахтовки? То есть, у  работника вахта 28 на 28, в день перевахтовки у работника уходит 2 дня на дорогу.

01.06.2021 07:51
2165

Вопрос:

Подлежит ли к оплате время в пути с места проживания (дома работника) до места работы в дни перевахтовки? То есть, у  работника вахта 28 на 28, в день перевахтовки у работника уходит 2 дня на дорогу.

Ответ:

Пунктом 2 статьи 135 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организовать их питание для обеспечения их жизнедеятельности, доставку до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.

Согласно п.6 ст. 135 Трудового кодекса РК, рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода утверждаются графиком работы на вахте (графиком вахт).

Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно, а также иные периоды, приходящиеся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом.

Время нахождения в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно в рабочее время не включается. При продолжительности рабочей смены более восьми часов перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается не менее одного часа.

Учетный период включает в себя:

  • Рабочее время. Общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную Трудовым кодексом;
  • Время отдыха;
  • Время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно;
  • Иные периоды, приходящиеся на данный календарный отрезок времени.

То есть, доставка работников от места проживания или от пункта сбора до места работы и обратно осуществляется за счет организации экономически целесообразным видом транспорта, в противном случае работнику компенсируются транспортные расходы по представлении проездных документов.

Само время в пути от местонахождения работодателя (от пункта сбора) до места работы и обратно не включается в рабочее время и заработная плата за это время не выплачивается.

Уважаемый клиент! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: