Походит к окончанию договор аренды, но найти другой склад в настоящее время очень тяжело, правомерно ли в данном случае сослаться на форс-мажор и не освобождать помещение?
Вопрос:
Походит к окончанию договор аренды, но найти другой склад в настоящее время очень тяжело, правомерно ли в данном случае сослаться на форс-мажор и не освобождать помещение?
Ответ:
Форс-мажор означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.
Чрезвычайное положение (ЧП) в Республике Казахстан в связи с пандемией было объявлено Указом Президента Республики Казахстан № 285 с 16 марта 2020 года и завершено 11 мая 2020 года.
В период действия ЧП НПП РК «Атамекен» выдавала сертификаты о свидетельствовании форс-мажора. Казахстанские предприниматели, не имеющие возможности выполнять договорные обязательства в связи с пандемией, могли обратиться в Атамекен, чтобы засвидетельствовать форс-мажор.
В настоящее время положение в стране не относится к чрезвычайному, поэтому сослаться на форс-мажор не является правомерным.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Для объектов общественного питания действующие Санитарные правила, утвержденные приказом Министра здравоохранения РК от 17 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-16, предусматривают обязательность медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала, а также хранения на объекте личных медицинских книжек с соответствующими отметками и допуском к работе.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Не рекомендуется соглашаться на замену арендатора (ИП мужа на ИП жены) без одновременного урегулирования вопроса о существующей задолженности.
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Физическое лицо, сдающее в аренду принадлежащую ему квартиру через агентство недвижимости, получает доход от сдачи имущества в аренду.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Налоговым Кодексом в постановлении Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2025 года № 970 предусмотрен перечень видов деятельности по которым запрещено применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации.
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Согласно пунктов 1,4 статьи 257 Налогового кодекса РК, расходы подлежат вычету, если они: направлены на получение дохода; документально подтверждены; экономически обоснованы.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Да, можно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа (водителя) с индивидуальным предпринимателем (ИП), это стандартная практика, регулируемая Гражданским кодексом РК, где ИП выступает как арендодатель, предоставляющий автотранспорт в пользование без услуг по управлению.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно Статье 293 ГК РК, Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
-
Раздел: Расторжение договора Аренда
Ответ:
В соответствии с п.1 ст. 273 ГК РК, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, кроме случаев, прямо установленных законодательством или договором.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 ГК РК, местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.
ИП вправе указать местом нахождения либо свой адрес проживания, либо адрес, где он фактически ведет предпринимательскую деятельность, при наличии правового основания для использования данного помещения.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Заключение договора аренды помещения с индивидуальным предпринимателем (ИП) и/или Товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО) требует соблюдения ряда формальностей и учёта особенностей законодательства.
Предварительно, следует учесть следующее: