Полагается ли ежегодный трудовой отпуск сотруднику после истечения учебного отпуска?

Полагается ли ежегодный трудовой отпуск госслужащему после истечения учебного отпуска?

03.05.2018 07:47
1895

Вопрос:

Полагается ли ежегодный трудовой отпуск госслужащему после истечения учебного отпуска?

Ответ:

Трудовые отношения с госслужащими регулируются Трудовым Кодексом РК и Законом РК О государственной службе.

В соответствии с п.1 ст.93 Трудового Кодекса РК очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

В ч.2 п.1 ст.54 Закона РК О государственной службе указано, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск государственным служащим за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

В п.3 ст.54 Закона РК О государственной службе указано, что государственным служащим может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан, в том числе в случае его обучения в рамках государственного заказа по программам послевузовского образования.

На основании вышеизложенного, если ситуация сходна с указанной в п.3 ст.54 Закона РК О государственной службе, то претендовать работник вправе только на отпуск без сохранения заработной платы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: