Положен ли работнику дополнительный трудовой отпуск, если его работа связана с непрерывной работой за компьютером?

Положен ли работнику дополнительный трудовой отпуск, если его работа связана с непрерывной работой за компьютером?

16.03.2018 10:17
2625

Вопрос:

Положен ли работнику дополнительный трудовой отпуск, если его работа связана с непрерывной работой за компьютером?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.89 Трудового Кодекса РК дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются:

  • работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее шести календарных дней согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются работникам, труд которых в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях подтвержден результатами аттестации производственных объектов по условиям труда.

В случае непроведения работодателем аттестации производственных объектов по условиям труда, а также по рабочим местам, которые не подлежат аттестации, дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются в полном объеме согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отнесение работ к тяжелым, вредным или опасным производится на основании Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск и повышенный размер оплаты труда утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 28.12.2015 г. за № 1053.

Согласно п.194 гл.46 (Общие профессии всех отраслей экономики) указанного Списка право на дополнительный отпуск в количестве 6 календарных дней имеют работники, постоянно работающие на вычислительных, персональных электронно- вычислительных машинах, а также компьютерщик, оператор, оператор ПЭВМ, верфикаторщик, сортировщик и табуляторщик, инженеры- программисты, инженеры-математики.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: