Положена ли компенсация при увольнении с воинской части по состоянию здоровья?

Положена ли компенсация при увольнении с воинской части по состоянию здоровья?

16.12.2017 14:38
8364

Вопрос:

Положена ли компенсация при увольнении с воинской части по состоянию здоровья?

Ответ:

В соответствии с п.6 ст.26 Закона РК О воинской службе и статусе военнослужащих военнослужащим по контракту, срок воинской службы которых на 1 января 2013 года составлял менее десяти лет или впервые поступившим на воинскую службу после указанной даты, при увольнении с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья либо в связи с сокращением штатов выходное пособие выплачивается в размере, имеющим срок воинской службы:

  • менее 10 календарных лет, - трехмесячного денежного содержания;  
  • от 10 до 15 календарных лет, - четырехмесячного денежного содержания;  
  • от 15 до 20 календарных лет, - пятимесячного денежного содержания;  
  • от 20 до 25 календарных лет, - шестимесячного денежного содержания;  
  • от 25 до 30 календарных лет, - семимесячного денежного содержания;  
  • свыше 30 календарных лет, - восьмимесячного денежного содержания.  

При повторном поступлении на воинскую службу по контракту размер выходного пособия определяется с учетом ранее выплаченного выходного пособия, за исключением случаев, когда данное выходное пособие ранее при увольнении не выплачивалось.  

Военнослужащим срочной службы при увольнении с воинской службы по истечении срока воинской службы по призыву или по состоянию здоровья выходное пособие выплачивается в размере месячного расчетного показателя, а указанным лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере пяти месячных расчетных показателей.  Военнослужащим, награжденным орденом (орденами) за участие в боевых действиях, антитеррористических и миротворческих операциях, размер выходного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.  

Военнослужащим офицерского состава, уволенным со службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья или сокращению штатов без права на пенсионную выплату за выслугу лет, наряду с выплатой выходных пособий в течение одного года со дня увольнения со службы сохраняются выплаты окладов по воинскому званию.  

При этом если в течение указанного срока повышаются оклады по воинскому званию военнослужащим, находящимся на службе, соответственно увеличиваются также размеры этих окладов, выплачиваемых военнослужащим офицерского состава, до истечения одного года после увольнения со службы.

Уволенным военнослужащим офицерского состава, состоявшим на воинской службе по призыву, оклады по воинскому званию в течение одного года со дня увольнения со службы выплате не подлежат. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: