Положено ли предоставлять дополнительный трудовой отпуск совместителю, в связи с экологическим предкризисным состоянием?

Положено ли предоставлять дополнительный трудовой отпуск совместителю, в связи с экологическим предкризисным состоянием?

04.07.2019 18:54
817

Вопрос:

Положено ли предоставлять дополнительный трудовой отпуск совместителю, в связи с экологическим предкризисным состоянием?

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 87 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)  работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

В пункте 2 статьи 89 ТК РК указано, что иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Одним из законов, на который указывается ссылка является РК Закон Республики Казахстан от 30 июня 1992 года № 1468-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2018 г.) (далее по тексту – Закон РК), где в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 13 населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливаются:

  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, (сверх отпуска, представляемого за работу с вредными условиями труда) по зонам;
  • экологической катастрофы - 12 календарных дней
  • экологического кризиса - 9 календарных дней
  • экологического предкризисного состояния 7 календарных дней

Указанный Закон РК не устанавливает ограничений для совместителей, также как и ТК РК, где в пункте 2 статьи 70 сказано следующее:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.

Работа по совместительству чаще всего предполагает работу на условиях неполного рабочего времени.

На основании вышеизложенного, следует сделать выводы, что совместителям также положен дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Напомню норму статьи 127-1 ТК РК, где указано, что гарантии для работников, осуществляющих трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами Республики Казахстан. Т.е. указанные гарантии, включая предоставление дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска положены работнику, если он осуществляет трудовую деятельность в указанных зонах.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: