Получено письмо от клиента, который утверждает что получил рассылку от Районных отделов Занятости, которые запрашивают работодателей ознакомиться и подписать Коллективный договор (на русском и казахском языках). На сколько правомерно данное требование?

Получили рассылку от Районных отделов Занятости, которые обязуют работодателей ознакомиться и подписать Коллективный договор (на русском и казахском языках). На сколько правомерно данное требование?

26.10.2018 08:45
698

Вопрос:

Получили рассылку от Районных отделов Занятости, которые обязуют работодателей ознакомиться и подписать Коллективный договор (на русском и казахском языках). На сколько правомерно данное требование? 

Ответ:

Коллективный договор - правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации (пп.79 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК).

В пп.8) п.2 ст.23 Трудового Кодекс РК указано, что работодатель обязан вести коллективные переговоры в порядке, установленном настоящим Кодексом, заключать коллективный договор.

П.2 ст.156 Трудового Кодекса РК определяет, что предложение о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора может исходить от любой из сторон.

Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в десятидневный срок рассмотреть его и вступить в переговоры в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

Таким образом, Трудовой Кодекс РК не устанавливает прямой обязанности работодателя иметь коллективный договор, но обязывает сторону вступать в переговоры, в случае, если от другой стороны поступила инициатива по его заключению. 

Статьей 97 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований законодательства по заключению коллективного договора, соглашения:

1. Уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения или нарушение сроков проведения указанных переговоров, необеспечение работы соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки -

влекут штраф на лиц, уполномоченных на ведение переговоров, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

2. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения -

влечет штраф на лиц, уполномоченных заключить коллективный договор, соглашение, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

3. Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению -

влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

4. Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений, -

влечет штраф на лиц, виновных в непредоставлении информации, в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Таким образом, ответственность за отсутствие коллективного договора не установлена, имеется, как указано выше ответственность за уклонение от участия в переговорах и т.п. И в случае, если коллективный договор подписывается сторонами, то он должен исполняться сторонами, за неисполнение также предусмотрен солидный штраф.

Заключение коллективного договора является одной из форм социального партнерства на уровне организаций, для обеих сторон (работника и работодателя) будет предпочтительнее иметь в организации коллективный договор, устанавливающий конкретные взаимные обязательства сторон в сфере труда на основе законодательства РК.

Коллективный договор не должен содержать в себе повторение норм трудового законодательства РК, а должен включать дополнительные улучшающие нормы  социально-экономических условий для работников. Содержание коллективного договора приводит статья 157 Трудового Кодекса РК,а именно:

1. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами в соответствии с заключенными генеральным, отраслевыми и региональными соглашениями.

В коллективный договор включаются следующие положения:

  • о нормировании, системах оплаты труда, размерах тарифных ставок и окладов, надбавок и доплат работникам, в том числе занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • об установлении межразрядных коэффициентов;
  • о продолжительности рабочего времени и времени отдыха, трудовых отпусках;
  • о создании здоровых и безопасных условий труда и быта, об объеме финансирования мероприятий по безопасности и охране труда, об улучшении охраны здоровья;
  • о создании условий для деятельности профессионального союза;
  • о порядке внесения изменений и дополнений в коллективный договор;
  • о контроле и ответственности работников и работодателя за выполнение коллективного договора;
  • об актах работодателя, требующих учета мнения представителей работников;
  • о порядке допуска к тяжелым работам, работам с вредными и (или) опасными условиями труда лиц, достигших пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

2. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

  • об улучшении организации труда и повышении эффективности производства;
  • о порядке индексации заработной платы;
  • об обеспечении занятости, подготовке, повышении квалификации, переподготовке и трудоустройстве высвобождаемых работников;
  • о гарантиях и льготах работникам, проходящим подготовку, переподготовку, повышение квалификации, а также работникам, совмещающим работу с обучением;
  • об улучшении жилищных и бытовых условий работников;
  • об оздоровлении, санаторно-курортном лечении и отдыхе работников;
  • о гарантиях работникам, избранным в органы профессионального союза, а также выборным представителям и условиях для осуществления их деятельности;
  • о порядке учета мотивированного мнения органа профессионального союза при расторжении трудового договора с работниками, являющимися членами профессионального союза;
  • о компенсационной выплате в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя при достижении работником пенсионного возраста;
  • о компенсационной выплате за время нахождения работников в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно;
  • об оплате отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании;
  • об ответственности работников и работодателя за причиненный ими ущерб;
  • о добровольных пенсионных взносах;
  • о гарантиях медицинского страхования работников и их семей, об охране окружающей среды;
  • об осуществлении за счет средств работодателя добровольных пенсионных взносов в пользу работника в случае недостаточности у него средств для заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией;
  • о мероприятиях по обучению работников основам трудового законодательства Республики Казахстан;
  • о выплате пособий и компенсационных выплат, в том числе при несчастных случаях, связанных с трудовой деятельностью;
  • другие вопросы, определенные сторонами и настоящим Кодексом.

3. Коллективный договор не должен ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, генеральным, отраслевым, региональным соглашениями. Такие положения признаются недействительными и не подлежат применению.

В соответствии с п.11 ст.156 Трудового Кодекса РК Работодатель обязан представить подписанный сторонами коллективный договор в местный орган по инспекции труда для мониторинга в течение одного месяца со дня подписания.

Коллективный договор в организации занимает одно из важнейших мест в качестве инструментов для регулирования трудовых отношений между работниками и работодателя, в связи с чем Министерством труда и социального развития проводится работа по заключению коллективных договоров.

Согласно п.5 ст.147 Трудового Кодекса РК социальное партнерство в Республике Казахстан направлено на решение следующих задач:

  • создание эффективного механизма регулирования социальных, трудовых и связанных с ними экономических отношений;
  • содействие обеспечению социальной стабильности и общественного согласия на основе объективного учета интересов всех слоев общества;
  • содействие в обеспечении гарантий прав работников в сфере труда, осуществлении их социальной защиты;
  • содействие процессу консультаций и переговоров между сторонами социального партнерства на всех уровнях;
  • содействие разрешению коллективных трудовых споров;
  • выработка предложений по реализации государственной политики в области социально-трудовых отношений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: