После приема на работу через сколько можно брать отпуск?

После приема на работу через сколько можно брать отпуск?

07.02.2024 10:47
202

Вопрос:

После приема на работу через сколько можно брать отпуск?

Ответ:

В пункте 1 статьи 92 Трудового Кодекса Республики (далее по тексту – Кодекс) указано, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Согласно п.3 статьи 92 Кодекса по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней.

Также, пункт 1 статьи 93 ТК РК регламентирует порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, а именно:

Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Исходя из данной нормы, при приеме на работу нового работника в график отпусков должны вноситься данные по работнику и плановому выходу в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на основании данного графика работник может отдыхать.

Таким образом, предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска может быть в любое согласованное с Работодателем время.

Согласно ст.88 Кодекса основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Если работник недавно устроился и желает выйти в отпуск. При предоставлении отпуска в количестве 24 календарных дня, за один отработанный месяц полагается 2 календарных дня оплачиваемого трудового отпуска (24/12=2).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: