Правомерно ли будет предоставить трудовой отпуск работнику перед его увольнением?

Правомерно ли будет предоставить трудовой отпуск работнику перед его увольнением?

19.08.2016 11:58
1057

Вопрос: Правомерно ли будет предоставить трудовой отпуск работнику перед его увольнением?

Ответ: 

Согласно пп.1) п.1 ст. 87 Трудового кодекса РК работникам предоставляются оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска. 

Пункт 1 ст. 96 Трудового кодекса РК предоставляет право предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска с последующим прекращением трудового договора в связи с истечением его срока когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. Днем прекращения трудового договора в связи с истечением его срока считается последний день оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков) (п.2 указанной статьи). 

Таким образом, исходя из изложенного выше следует, что при прекращении трудового договора отпуск может быть предоставлен в рамках срока действия трудового договора, в случае если время отпуска полностью или частично выходит за пределы трудового договора производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. При прекращении трудового договора в связи с истечением его срока отпуск может быть предоставлен, а договор прекращен в последний день ежегодного трудового отпуска. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: