Правомерно ли понизить зарплату беременной женщине? (Вебинар "Актуальные вопросы регулирования Трудовых отношений в РК" 21.02.2018г.)

Правомерно ли понизить зарплату беременной женщине? (Вебинар "Актуальные вопросы регулирования Трудовых отношений в РК" 21.02.2018г.)

03.03.2018 17:04
2705

Вопрос:

Правомерно ли понизить зарплату беременной женщине? Работница в феврале 2018 г вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком, зато время пока она находилась ее обязанности распределили другим специалистам, т.е.ее объем работ соответственно сократился.

Ответ:

Снижение заработной платы - это изменение условий труда. Изменить условия труда можно только в соответствии с требованиями ст. 46 ТК РК:

В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается.

В случае, если обстоятельства, указанные выше, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: