Правомерно ли выплачивать заработную плату работника компании другому лицу, согласно его нотариально заверенному заявлению на перевод заработной платы в пользу его жены?
Вопрос:
Правомерно ли выплачивать заработную плату работника компании другому лицу, согласно его нотариально заверенному заявлению на перевод заработной платы в пользу его жены?
Ответ:
Согласно ст.167 Гражданского кодекса РК предусмотрена доверенность (письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
При этом статьей 167 пунктом 4 Гражданского кодекса предусмотрено, что доверенность на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на получение заработной платы и иных выплат от граждан и юридических лиц может быть удостоверена местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами города районного значения, поселка, села, где проживает доверитель, организацией, в которой он работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, а также командованием соответствующих воинских частей, когда доверенность выдается военнослужащим или же нотариусом.
Таким образом, заработная плата может быть перечислена на третье лицо, на основании заявления сотрудника написанного собственноручно и доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке. То есть в данном случае необходимо не только заявление но и доверенность, заверенная нотариусом.
Так же рекомендуем заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в соответствии с которым работодатель перечисляет заработную плату работника третьему лицу, по реквизитам, предоставленным работником или непосредственно указанным в дополнительном соглашении.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Достижение пенсионного возраста 27 мая само по себе не прекращает трудовой договор, поэтому ничего автоматически расторгать или заключать заново не нужно.
-
Ответ:
Запрос личного дела через платформу Enbek.kz законен, если на это получено согласие работника. Такая практика в целом не противоречит законодательству РК, но только при соблюдении условий, при которых доступ к данным фактически контролируется самим кандидатом через государственный сервис, а не инициируется работодателем как «самостоятельный сбор» персональных данных.
-
Ответ:
По законодательству РК при сокращении численности или штата работодатель обязан уведомить карьерный центр через Enbek о предстоящем высвобождении работников не позднее чем за один месяц.
-
Ответ:
Работодатель может внедрить Face ID для фиксации прихода и ухода сотрудников, но это связано с обработкой биометрических данных, которые относятся к особой категории персональных данных.
-
Ответ:
Предоставление работникам времени для участия в донорстве крови регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
-
Ответ:
Штрафы, предусмотренные измененной ст. 98 КоАП РК, касаются невнесения, несвоевременного внесения, неполного или недостоверного внесения сведений в единую систему учета трудовых договоров,
-
Ответ:
В соответствии с Правилами представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 353, в ЕСУТД подлежат внесению сведения об изменениях трудового договора только в части условий, соответствующих подпунктам 1), 2),
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.
-
Ответ:
Если компания передумала сокращать должность, необходимо действовать следующим образом: для отзыва заявления о высвобождении на Enbek.kz нужно направить письмо в техподдержку портала с указанием БИН компании, номера заявки, ФИО работника и причиной - отмена сокращения.
-
Ответ:
Работодатель не вправе отказать работнику в перечислении заработной платы на счет в другом банке. Даже если в компании действует зарплатный проект с конкретным банком, законодательство Республики Казахстан не обязывает работников присоединяться к этому проекту.