Предоставляется ли экологический отпуск работникам по совместительству?

Предоставляется ли экологический отпуск работникам по совместительству?

26.12.2016 11:39
3319

Вопрос: 

Предоставляется ли экологический отпуск работникам по совместительству?

Ответ: 

Согласно пп. 56 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Трудовым кодексом РК за работником закреплено право на отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. В свою очередь за работодателем закреплена обязанность предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. 

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Согласно п. 3 ст. 87 Трудового кодекса РК работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

  • основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;
  • дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Учитывая, что экологический отпуск является дополнительным оплачиваемым ежегодным отпуском, предоставляемым гражданам, проживающим на территориях признанных зонами экологического бедствия и радиационного риска, работодатель обязан предоставлять его работникам, работающим по совместительству.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: