Представительство заключило договор со страховой организацией на страхование сотрудников на случай болезни. Какими налогами и обязательными платежами в бюджет облагается данный доход от работодателя?

Представительство заключило договор со страховой организацией на страхование сотрудников на случай болезни. Какими налогами и обязательными платежами в бюджет облагается данный доход от работодателя?

05.06.2019 11:25
1635

Вопрос:

Представительство заключило договор со страховой организацией на страхование сотрудников на случай болезни. Какими налогами и обязательными платежами в бюджет облагается данный доход от работодателя?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 3) статьи 324 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI, 

доходом работника в виде материальной выгоды, подлежащим налогообложению, являются в том числе, расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников, заключенным в том числе работниками,- при уплате суммы страховых премий по договорам страхования. 

Пунктом 1 статьи 353 Налогового кодекса, действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке: 

  • сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде, 
  • минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса,
  • минус сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса. 

При этом, абзацем 2 подпункта 18) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы, в том числе, выплаты в пределах  8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года:

  • для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) – при предоставлении физическим лицом документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату,
  • расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни – при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни. 

На основании изложенного, доход работника в виде расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни не подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом.

Доход работника в виде расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни не подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом (ИПН), так как освобождение предусмотрено также пп. 41 п.2 ст. 319 Налогового кодекса РК.

Доход работника в виде расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни не подлежит обложению Социальным налогом, так как освобождение предусмотрено согласно пп3 п. 3 ст.484 Налогового кодекса РК.

Расходы работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни не подлежит обложению Обязательными пенсионными взносами (ОПВ), так как это не является Доходом работника.

Расходы работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни не подлежит обложению Социальным отчислением, так как это не является Доходом работника. 

Расходы работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни не подлежит обложению Обязательным социальным медицинским страхованием (ОСМС), так как это не является Доходом работника.

Расходы работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни относятся на Вычеты при расчете КПН согласно ст. 256 Налогового кодекса РК.

Отнесение на расходы в бухгалтерском учете производится в соответствии с учетной политикой. Затраты по выплаченной страховой премии являются расходами будущих периодов (РБП), которые должны равномерно списываться на расходы в течение периода действия страховки:

Дт 1620                               Кт 3310  на всю сумму

страховой премии

Дт 7210(7110, 8110)         Кт 1620  ежемесячно в течение действия страховки.

Вывод: Расходы работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни ни у работника, ни у работодателя не облагаются ИПН, Социальным налогом, ОПВ, Социальным отчислением и ОСМС.

Затраты по выплаченной страховой премии являются расходами будущих периодов, которые должны равномерно списываться на расходы в течение периода действия страховки.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: