Предусмотрен ли штраф за не своевременное внесение трудовых договоров и дополнительных соглашении к ТД в систему ЕСУТД? Также, если работник принят на работу в 2005 году, а ЕСУТД работает с 2018 года, нужно ли внести все дополнительные соглашения, которые были до 2018 года внести в систему?
Вопрос:
Предусмотрен ли штраф за не своевременное внесение трудовых договоров и дополнительных соглашении к ТД в систему ЕСУТД? Также, если работник принят на работу в 2005 году, а ЕСУТД работает с 2018 года, нужно ли внести все дополнительные соглашения, которые были до 2018 года внести в систему?
Ответ:
На сегодняшний день действующим законодательством Республики Казахстан не установлена прямая административная ответственность (штраф) за несвоевременное внесение сведений о трудовых договорах и дополнительных соглашениях в Единую систему учета трудовых договоров (далее – ЕСУТД).
На практике, при выявлении несоответствия количества работников, по которым производятся соответствующие отчисления, и данных, зарегистрированных в ЕСУТД, работодателю направляется письмо уведомительного характера с разъяснением необходимости актуализировать сведения в системе.
Вместе с тем, на портале «Открытые НПА» (egov.kz) размещен на публичное обсуждение проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», предусматривающий введение прямой ответственности за нарушение порядка внесения информации в ЕСУТД.
Проектом предлагается дополнить статью 98 КоАП РК новым пунктом 1-1, устанавливающим штрафы за:
- невнесение или несвоевременное внесение информации в ЕСУТД;
- неполное внесение сведений;
- внесение недостоверной или некорректной информации.
Размеры предлагаемых штрафов от 30 МРП до 150 МРП, при повторном нарушении в течение года штрафы увеличиваются до 60–200 МРП в зависимости от категории субъекта. Публичное обсуждение проекта продлилось до 10 сентября 2025 года, о принтом решении пока информация отсутствует.
Что касается порядка внесения данных, то если работник принят до 2018 года, когда система ЕСУТД еще не функционировала, то трудовой договор, заключенный до 2018 года, необходимо внести в систему для отражения факта трудовых отношений. Однако вносить все дополнительные соглашения, заключенные за весь период работы, не требуется – достаточно внести последние действующие (например, если они связаны с изменением должности, условий или порядка труда). Все новые изменения и дополнительные соглашения, оформляемые после 2018 года, подлежат внесению в ЕСУТД в установленные сроки.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Работник, работающий по сменному графику, должен выйти на работу в первую рабочую смену, следующую за днем окончания временной нетрудоспособности, указанным в больничном листе.
-
Ответ:
В соответствии с п. 3 ст. 107 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель вправе вводить системы премирования и иные формы стимулирования труда.
-
Ответ:
Исходя из данных, что производственный цех функционирует в непрерывном режиме. Установлен сменный график работы: 2/2 с продолжительностью смены 12 часов.
-
Ответ:
Если трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы и день ее завершения приходится на выходной, то в приказе о прекращении трудового договора указывается первый рабочий день, следующий за выходным.
-
Ответ:
В соответствии со ст. 85 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) за работу в выходные и праздничные дни работнику предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере по условиям трудового или коллективного договора, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной или часовой ставки.
-
Ответ:
Организационная структура – это внутренний нормативный документ организации, который разрабатывается самостоятельно с учетом специфики деятельности, численности сотрудников и целей управления.
-
Ответ:
В соответствии со статьями 64-66 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель обязан соблюдать процедуру наложения дисциплинарного взыскания: запросить у работника письменное объяснение, издать акт о наложении взыскания и ознакомить работника с этим актом под роспись.
-
Ответ:
В трудовом законодательстве Республики Казахстан понятия «декретная ставка» не существует. Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее – ТК РК), а также иные нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения, не содержат термина «декретная ставка» и не предусматривают возможность перевода или замещения работников по такому основанию.
-
Ответ:
В соответствии с п. 17 статьи 180 ТК РК, работодатель обязан:
проводить за счет собственных средств обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и предсменное медицинское освидетельствование работников в случаях, предусмотренных соглашением, коллективным договором, законодательством Республики Казахстан, а также при переводе на другую работу с изменениями условий труда либо появлении признаков профессионального заболевания.
-
Ответ:
Если с работником заключен договор на время выполнения определенной работы и установлен вахтовый график, то период межвахтового отдыха является временем, когда работник должен быть освобожден от исполнения трудовых обязанностей.