Предусмотрена ли законодательством какая-либо ответственность за отсутствие согласительной комиссии на предприятии?

Предусмотрена ли законодательством какая-либо ответственность за отсутствие согласительной комиссии на предприятии?

13.11.2018 20:13
2894

Вопрос:

Предусмотрена ли законодательством какая-либо ответственность за отсутствие согласительной комиссии на предприятии?

Ответ:

На сегодняшний день прямой ответственности за отсутствие согласительной комиссии не установлено.

Рассмотрение трудового спора согласительными комиссиями является обязательным досудебным шагом урегулирования спора и если субъект бизнеса попадает под категорию, в которой согласительная комиссия должна быть, то работодателю необходимо предпринять меры по соблюдению данной нормы.

Т.к. если предусматривается обязательное досудебное урегулирование трудового спора в данной ситуации, то у работника суд не примет исковое заявление к рассмотрению, чтобы реализовать свое конституционное право на судебную защиту работнику будет рекомендовано обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на отсутствие в организации согласительной комиссии.

Будет проведена внеплановая проверка государственным инспектором по труду по жалобе работника и если факт нарушения трудового законодательства подтвердится, то государственный инспектор выпишет предписание об устранении.

И работодатель обязан будет устранить нарушение, в данном случае создать согласительную комиссию, в указанный срок.

И если не успеет исполнить предписание, то организации грозит солидный штраф, предусмотренный п.3 ст.462 Кодекса РК Об административных правонарушениях, где сказано:

Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции, за исключением случаев, предусмотренных статьями 162 и 227 настоящего Кодекса,

  • влечет штраф на физических лиц в размере пяти,
  • на должностных лиц - в размере пятнадцати,
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста,
  • на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот,
  • на субъектов крупного предпринимательства -в размере пятисот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия разрешения или без такового либо с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности или без такового.

Учитывая, что процедура создания согласительной комиссии весьма непростая, необходимо избрать представителей работников, из них членов согласительной комиссии, разработать и утвердить документы по согласительной комиссии.

А еще не стоит забывать о требовании п.8 ст.159 Трудового Кодекса РК:

Стороны согласительной комиссии обязаны проводить ежегодное обучение членов согласительной комиссии основам трудового законодательства Республики Казахстан, развитию умения вести переговоры и достижению консенсуса в трудовых спорах.

Судьи в ходе вынесения судебного решения отмечают тот факт, если члены согласительной комиссии не обучались.

Также, в ближайшее время в трудовое законодательство готовится ряд поправок, в том числе касающихся работы согласительной комиссии.

В частности, буквально на днях вышел приказ О внесении изменений в совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 «Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан».

В данном приказе утверждены формы проверочного листа и теперь проверочный лист дополнен несколькими пунктами, в том числе:

Наличие акта работодателя о создании согласительной комиссии по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, в ходе плановой проверки государственный инспектор по труду буде проверять документацию по согласительной комиссии и в случае ее отсутствия данное нарушение будет расценено как значительное.

В целом, планируется  еще ряд поправок касательно того, что обязательность создания согласительной комиссии трактуется двояко и во избежание этого, будет установлена обязанность по наличию согласительной комиссии и не исключаю, что и ответственность за ее отсутствие.

На основании вышеизложенного, рекомендовано провести процедуру создания согласительной комиссии, разработать и утвердить необходимую документацию (можно найти на сайте) и провести обучение членов согласительной комиссии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: