Предусмотрена ли законодательством РК социальные выплаты и дополнительные дни отпуска или иные льготы для граждан РК, имеющих документ, подтверждающих факт и период проживания в зонах радиационного риска (Семипалатинский испытательный ядерный полигон), но уже выехавших и более не проживающих в этих зонах?
Вопрос:
Предусмотрена ли законодательством РК социальные выплаты и дополнительные дни отпуска или иные льготы для граждан РК, имеющих документ, подтверждающих факт и период проживания в зонах радиационного риска (Семипалатинский испытательный ядерный полигон), но уже выехавших и более не проживающих в этих зонах?
Ответ:
Ответ на данный вопрос регулирует закон: Закон РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне» от 18 декабря 1992 года
Из статьи 13 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне» от 18 декабря 1992 года следует, что население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5-9, имеет право на дополнительную оплату труда по зонам.
В данном законе указаны пять групп населения – в зависимости от дозы загрязнения территорий:
1) Проживающие в зоне чрезвычайного риска. К ней относятся территории Саржалского сельсовета Абайского района, Долонского и Боденелинского сельсоветов Бескарагайского района, населенные пункты Сарапан и ИсаЖанасемейского района Семипалатинской области.
Для проживавших на этой территории в период действия полигона предусмотрена единовременная компенсация за ущерб, причиненный ядерными испытаниями, в размере 5,23 МРП (месячный расчетный показатель) за каждый год проживания в период с 1949 по 1965 год и 1,05 МРП – с 1966 по 1990 год.
2) Зона максимального радиационного риска. Сюда входят проживающие в пунктах Абайского, Абралинского, Бескарагайского и Жанасемейского районов Семипалатинской области и Малдарского и Акжарского сельсоветов Майского района Павлодарской области.
Здесь величина единовременной компенсации – 2,62 МРП за каждый год в период 1949–1965 годы и по 1,05 МРП с 1966 по 1990 год.
3) Зона повышенного радиационного риска. Это населенные пункты Чубартауского, Новошульбинского, Бородулихинского, Чарского, Жарминского, Аягузского районов, города Семипалатинск и Курчатов, Егиндыбулакский район Карагандинской области, Майский район Павлодарской области, Таврический, Глубоковский, Шемонаихинский, Уланский районы, города Усть-Каменогорск и Лениногорск Восточно-Казахстанской области.
Единовременная компенсация предусмотрена в размере 1,57 МРП за каждый год периода 1949–1965 годы и 0,79 МРП за последующие годы вплоть до 1990 года.
4) Зона минимального радиационного заражения (от 0,1 до 7 бэр). В нее входят населенные пункты Маканчинского, Урджарского, Таскескенского, Кокпектинского, Аксуатского районов Семипалатинской области, Каркаралинского района Карагандинской области, Лебяжинского района Павлодарской области, Зыряновского, Самарского, Серебрянского, Зайсанского и Тарбагатайского районов Восточно-Казахстанской области.
Единовременная компенсация – в коридоре 1–0,52 МРП по периодам до 1965 года и после, до 1990 года включительно.
5) Территории с льготным социально-экономическим статусом. К ним относятся населенные пункты Баянаульского района Павлодарской области.
Здесь за каждый год с 1949 до 1990-го начисляется по 0,26 МРП.
На надбавку к пенсии могут рассчитывать только те, кто относится к первой и второй категориям, то есть проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного заражения.
Первым полагается 2,09 МРП надбавки, вторым – 1,83 МРП. Тем, кто впоследствии выехал в другие районы Казахстана, эта льгота сохраняется.
Надбавка к заработной плате (как и дополнительный отпуск) полагается только тем, кто продолжает жить в зонах радиационного риска. Причем величина доплаты такова:
1. для чрезвычайных зон – 2 МРП,
2. для максимальных – 1,75 МРП,
3. повышенной радиации – 1,5 МРП,
4. минимальной – 1,25 МРП
5. для территорий с льготным социально-экономическим статусом – 1 МРП.
Ежегодные дополнительные отпуска соответственно по зонам:
- первой категории – 14 календарных дней,
- второй – 12,
- третьей – 10,
- четвертой – 7
- пятой – 5 дней.
Но если человек выезжает за пределы зоны заражения, то право на надбавку к заработной плате и дополнительный отпуск он утрачивает.
В том случае, если человек приехал в указанные зоны после 1991 года, он тоже не может рассчитывать ни на компенсации, ни на доплаты.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Работникам, работающим вахтовым методом на месторождении, гарантии и компенсации определяются Трудовым кодексом РК, Отраслевым соглашением о социальном партнерстве в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслях Республики Казахстан на 2026–2028 годы, а также локальными актами работодателя и результатами аттестации производственных объектов по условиям труда.
-
Ответ:
В рассматриваемой ситуации работодатель вправе предусмотреть в соглашении о расторжении трудового договора выплату работнику дополнительной суммы (бонуса) сверх обязательных выплат и определить порядок и сроки её выплаты, включая рассрочку на период после увольнения, при условии правильной правовой квалификации такой выплаты.
-
Ответ:
Уволенному члену исполнительного органа ТОО возможно выплатить премию по KPI, поскольку премия относится к стимулирующим выплатам за достигнутые результаты труда (ст. 107 ТК РК, п. 21 Методических рекомендаций по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности
-
Ответ:
При сокращении численности или штата работников по пп. 2 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) работающий пенсионер и инвалид 3 группы (в том числе чернобылец) получают одинаковый объем выплат, так как ТК РК не предусматривает для них специальных повышенных компенсаций.
-
Ответ:
С учетом всего предоставленного материала: работнику предоставлен трудовой отпуск с 07.11.2025 на 37 календарных дней, включая 6 дополнительных дней отдыха за донорство крови с выплатой средней заработной платы.
-
Ответ:
Если работник во время командировки фактически выполнял трудовые обязанности в праздничные и выходные дни (25-27 октября) и не желает брать отгулы, то компенсация выплачивается в денежной форме, в соответствии со ст. 109 Трудового кодекса РК - не ниже, чем в полуторном размере исходя из дневной или часовой ставки работника.
-
Ответ:
При сокращении численности или штата работников, предусмотренном п.п. 2 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), работнику полагаются следующие выплаты.
-
Ответ:
Работодатель может выплатить премию уволенному работнику, если решение о премировании было принято до увольнения работника или если выплата премии связана с результатами работы за период до увольнения.
-
Ответ:
В соответствии со статьей 96 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска),
-
Ответ:
В соответствии со статьей 96 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска),