При какой численности штата создается отдел кадров и в каком количестве? При создании отдела каким нормативно-правовым актом руководствоваться?

При какой численности штата создается отдел кадров и в каком количестве? При создании отдела каким нормативно-правовым актом руководствоваться?

29.09.2020 09:37
1776

Вопрос:

При какой численности штата создается отдел кадров  и в каком количестве? При создании отдела каким нормативно-правовым актом руководствоваться?

Ответ:

Нужно создавать или не нужно отдел кадров работодатель решает самостоятельно, так как данный шаг законодательством РК не регулируется.

Обеспечение деятельности организации по решению кадровых вопросов может осуществляться как структурным подразделением (структурными подразделениями), так и отдельным работником.

Кадровая служба организации может состоять из управления, отдела, группы специалистов либо из одного специалиста. 

По количеству: Исходя из ниже указанных нормативов можно рассчитать затраты по времени и необходимое количество кадрового персонала в организации.

В статье  101 Трудового Кодекса РК указано следующее:

Нормы труда (времени, выработки, трудоемкости, обслуживания, численности) являются мерой затрат труда и устанавливаются для работника соответствующей квалификации в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Разработка, введение, замена и пересмотр норм труда производятся работодателем в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду.

Нормы труда подлежат обязательной замене по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда. Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по своей инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

О введении работодателем новых норм труда работники извещаются не позднее чем за один месяц.

При разработке норм труда должны обеспечиваться:

  • качество норм труда, их оптимальное приближение к необходимым затратам труда;
  • установление одинаковых норм труда на одни и те же работы, выполняемые в аналогичных организационно-технических условиях;
  • прогрессивность норм труда на основе достижений науки и техники;
  • охват нормированием труда тех видов работ, для которых возможно и целесообразно установление норм труда;
  • техническая (научная) обоснованность норм труда.

Нормы труда в организации, на услуги (товары, работы) которой вводится государственное регулирование тарифов (цен, ставок сборов), утверждаются работодателем по согласованию с уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности и с уполномоченным государственным органом по труду в установленном им порядке.

Типовые нормы и нормативы по труду разрабатываются и утверждаются отраслевыми ассоциациями работодателей, единые и (или) межотраслевые типовые нормы и нормативы по труду для всех сфер деятельности утверждаются Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан по согласованию с представителями работников в установленном уполномоченным государственным органом по труду порядке.

Квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе профессиональных стандартов, а при их отсутствии на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.

Рекомендовано обратиться к следующему документу: «Межотраслевые нормативы времени работников служб по управлению персоналом» утвержденные Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» от 15 декабря 2016 года № 280.

Указанные нормы труда разработаны для определения затрат рабочего времени на работы по комплектованию и учету кадров, а также распределения работы между работниками кадровых служб организаций (предприятий) всех форм собственности.

Нормы труда могут применяться организацией при расчете нагрузки на работников кадровых служб, нормативов численности, либо штатных нормативов.

Создание нового подразделения, как правило, оформляется приказом по компании и относится к приказам по основной (производственной) деятельности. Текст приказа может быть следующим:

П Р И К А З

О создании подразделения

В целях эффективного управления компанией

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Создать подразделение «…………….» с _________________ г.

2. Утвердить положение о подразделении «……………» (приложение 1).

3. Утвердить должностные инструкции работников подразделения «………..» (приложение 2).

3. Утвердить дополнение в штанное расписание в связи с созданием подразделения «……….» (приложение 3).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на …………….

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: