При получении от работника больничного листа, как проверить его на действительность?

При получении от работника больничного листа, как проверить его на действительность?

27.09.2017 19:33
1032

Вопрос:

При получении от работника больничного листа, как проверить его на действительность?

Ответ:

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения. Рекомендую ознакомиться  с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183 «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности.

Ниже приведены основные требования к оформлению листа временной нетрудоспособности:  

Субъектами здравоохранения, выдающими лист о временной нетрудоспособности, заполняется его лицевая сторона. На лицевой стороне листа временной нетрудоспособности под названием «Лист о временной нетрудоспособности» подчеркивается соответственно либо слово «Первичный», либо слово «Продолжение». Затем указывается название и адрес медицинской организации, дата выдачи листа, фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и место работы пациента (наименование компании указывается в соответствии с учредительными документами, т.е. корректно  точное наименование) и ставится печать медицинской организации.

В графе «Вид временной нетрудоспособности» указывается основание выдачи листа.  

Если лист временной нетрудоспособности выдан в связи с родами - указывается дата родов, усыновлением или удочерением - дата усыновления или удочерения, по уходу за больным ребенком - дата и год рождения ребенка.  

В строке «Режим» указывается вид предписанного лечебно-охранительного режима (стационарный, амбулаторный, санаторный). При нарушениях режима, назначенного медицинским работником, отмечаются случаи нарушения режима лицом (злоупотребление алкоголем, невыполнение назначенного обследования или лечения, неявки на прием к медицинскому работнику в указанный срок, выезд в другую местность и другое) и ставится подпись медицинского работника.  

В соответствующих графах делаются отметки о сроках стационарного лечения, о дате направления на МСЭ и их заключении.  

В разделе «Освобождение от работы» графа, «С какого числа» заполняется арабскими цифрами, а графа «По какое число включительно» - прописью. В каждой строке этого раздела указываются должность, фамилия и инициалы, подпись медицинского работника.  

Строка «Приступить к работе» заполняется прописью (число и месяц) следующим днем после осмотра и признания лица трудоспособным. В случае сохраняющейся временной нетрудоспособности делается запись: «Продолжает болеть» и указывается номер и дата выдачи другого листа нетрудоспособности.  

Оборотная сторона листа о временной нетрудоспособности заполняется работодателем с проставлением печати по месту работы лица с учетом выделения рабочих дней в период временной нетрудоспособности, которые подлежат оплате.  

Исправления вносятся, зачеркнув написанное неправильно и подписав сверху правильно. Исправление оговаривается на полях за подписью медицинского работника, заверенной печатью субъекта здравоохранения.  

Печать субъекта здравоохранения ставится при открытии, с правой стороны сверху в первом разделе листа временной нетрудоспособности и внизу - при выписке на работу или при выдаче продолжения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: