При приеме уборщиц и персонала столовой работники предоставили медицинскую справка 86 формы и санитарные книжки. Срок действия медицинской справки 86 формы 1 год. Требуется ли повторное предоставление медицинской справки 86 формы через 1 год или достаточно санитарной книжки?

При приеме уборщиц и персонала столовой, работники предоставили медицинскую справку 86 формы и санитарные книжки. Срок действия медицинской справки 86 формы 1 год. Требуется ли повторное предоставление медицинской справки 86 формы через 1 год или достаточно санитарной книжки?

20.08.2019 22:55
1531

Вопрос:

При приеме уборщиц и персонала столовой, работники предоставили медицинскую справку 86 формы и санитарные книжки. Срок действия медицинской справки 86 формы 1 год.

Требуется ли повторное предоставление медицинской справки 86 формы через 1 год или достаточно санитарной книжки?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 17) пункта 2 статьи 182 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)   работодатель обязан проводить за счет собственных средств обязательные,

периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и предсменное медицинское освидетельствование работников в случаях, предусмотренных соглашением, коллективным договором, законодательством Республики Казахстан, а также при переводе на другую работу с изменениями условий труда либо появлении признаков профессионального заболевания.

В вопросе указано, что работники выполняют свои трудовые функции в столовой.

В подпункте 5) пункта 1 статьи 32 Трудового Кодекса РК указано, что для заключения трудового договора в числе других документов требуется: документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Данным нормативным правовым актом являются Правила проведения обязательных медицинских осмотров, утвержденные приказом и.о.Министра национальной экономики РК от 24 февраля 2015 г за № 128 (далее – Правила).

В подпункте 3) пункта 2 статьи 1 указанных Правил дается определение термину декретированная группа населения – люди, работающие в сфере обслуживания, представляющие наибольшую опасность для заражения окружающих инфекционными и паразитарными заболеваниями.

И далее в подпункте 4) пункта 2 статьи 1 указанных Правил сказано, что  личная медицинская книжка – персональный документ, выдаваемый представителю декретированной группы населения, в который заносятся результаты обязательных медицинских осмотров с отметкой о допуске к работе.

В приложении 4 к указанным выше Правилам приводится Перечень работников, подлежащих обязательным медицинским врачебным осмотрам, а также кратность и объем лабораторных и функциональных исследований лиц, работающих на эпидемиологический значимых объектах, где значатся работники объектов общественного питания.

На основании вышеизложенного за счет работодателя работники должны проходить ежегодный обязательный медицинский осмотр и получать допуск в медицинской книжке.

Данной категории работников медсправка формы 086/У не требуется.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: