При режиме гибкого рабочего времени какие дни должны являться выходными? Действует ли при таком режиме правило отдыха между сменами 12 ч? Как при таком режиме учитывается работа в выходные, праздничные дни и ночное время?

При режиме гибкого рабочего времени, какие дни должны являться выходными? Действует ли при таком режиме правило отдыха между сменами 12 ч? Как при таком режиме учитывается работа в выходные, праздничные дни и ночное время?

19.11.2019 18:47
1411

Вопрос:

При режиме гибкого рабочего времени, какие дни должны являться выходными? Действует ли при таком режиме правило отдыха между сменами 12 ч? Как при таком режиме учитывается работа в выходные, праздничные дни и ночное время?

Ответ:

Гибкое рабочее время регулирует 74 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) , именно:

В целях сочетания социально-бытовых и иных личных потребностей работников с интересами производства для работников может устанавливаться режим гибкого рабочего времени.

При режиме гибкого рабочего времени устанавливаются:

  • фиксированное рабочее время;
  • гибкое (переменное) рабочее время, в течение которого работник вправе по своему усмотрению выполнять трудовые обязанности;
  • учетный период.

Учетным периодом при гибком рабочем времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников продолжительность рабочего времени.

Учетный период при гибком рабочем времени не может превышать шесть месяцев.

Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) и (или) еженедельной работы в режиме гибкого рабочего времени может быть больше или меньше нормы ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

Продолжительность фиксированного рабочего времени, гибкого (переменного) рабочего времени, учетный период в режиме гибкого рабочего времени устанавливаются актом работодателя, трудовым или коллективным договорами.

Следует отметить, что при гибком режиме рабочего времени в обязательном порядке должна соблюдаться норма рабочего времени, в пределах производственного календаря (баланса рабочего времени) в учетном периоде.

При этом, также в соответствии с нормой статьи 83 ТК РК продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов. Для гибкого рабочего времени не устанавливается исключение.

Выходные дни регулирует статья 84 ТК РК, а именно:

Работникам еженедельно предоставляются выходные дни.

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

При пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

Работникам (группе работников), занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, а также работающим вахтовым методом, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт).

Т.е. также при гибком рабочем времени должны предусматриваться выходные дни. На практике составляется гибкий график работы либо как указано фиксированное рабочее время, например, понедельник, среда, пятница с 10 до 18 час, вторник, четверг – с 11 до 19 часов рабочее время.

Оплата за работу в ночное время, привлечение к работе в выходной или праздничный день также работодатель обязан производить в соответствии с нормами трудового законодательства.

Статья 109. Оплата работы в праздничные и выходные дни.

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Статья 110. Оплата труда в ночное время.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: