При сокращении штата или численности работодатель обязан уведомить органы занятости не менее, чем за один месяц до начала высвобождения. Какие последствия могут быть, если информация в центр занятости подается несвоевременно (с опозданием)?

При сокращении штата или численности работодатель обязан уведомить органы занятости не менее, чем за один месяц до начала высвобождения. Какие последствия могут быть, если информация в центр занятости подается несвоевременно (с опозданием)?

18.04.2020 09:43
581

Вопрос:

При сокращении штата или численности работодатель обязан уведомить органы занятости не менее, чем за один месяц до начала высвобождения. Какие последствия могут быть, если информация в центр занятости подается несвоевременно (с опозданием)?

Ответ:

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 98 Кодекса об административном правонарушении РК нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан о занятости населения, совершенное в виде непредоставления уполномоченному органу информации о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя -

юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшим ухудшение экономического состояния работодателя влечет предупреждение.

На основании изложенного, за несвоевременное предоставление информации о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата в казахстанском законодательстве ответственность не предусмотрена. Ответственность предусмотрена за непредоставление. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: