Приравнивается ли электронное подписание документов посредством SMS подтверждения к совершению сделки в письменной форме и подписью договоров по средствам ЭЦП?

Приравнивается ли электронное подписание документов посредством SMS подтверждения к совершению сделки в письменной форме и подписью договоров по средствам ЭЦП?

12.01.2023 08:59
1675

Вопрос:

Приравнивается ли электронное подписание документов посредством SMS подтверждения к совершению сделки в письменной форме и подписью договоров по средствам ЭЦП?

Ответ:

В соответствии с Законом РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» существуют следующие понятия в отношении письменной формы сделки и электронных документов:

  1. Электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи (п.12. ст. 1);
  2. Электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (пп.16 ст.1);
  3. Письменная форма сделки – к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления (п.3 ст. 152 Гражданского Кодекса РК). Письменная форма сделки допускается при использовании средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников (п.2 ст.152 Гражданского Кодекса).

Согласно п.1 ст.7 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» электронный документ, соответствующий требованиям настоящего Закона и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе, при этом согласно п.1 ст.10 вышеуказанного Закона использование электронной цифровой подписи равнозначно собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия.

В случае, если речь идет о подписании электронных документов юридическими лицами, согласно п.3 ст.10 Закона РК владелец регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи юридического лица - руководитель юридического лица или лицо, его замещающее, вправе передавать работнику данного юридического лица или назначенному им лицу полномочия на использование электронной цифровой подписи от имени данного юридического лица.

Если рассматривать абонента, а именно физическое или юридическое лицо, с которым заключен договор на оказание услуг связи (согласно пп.1 ст.2. Законом РК «О связи») как уполномоченное лицо и одну из сторон подписывающей документ то, абонент физическое лицо является единоличным владельцем абонентского устройства (средство связи индивидуального использования, формирующее сигналы электрической связи для передачи или приема заданной абонентом информации и подключаемое к сети оператора сотовой связи (согласно пп.5 ст.2. Законом РК «О связи»), тогда как регистрация юридического лица как абонента услуг связи, подразумевает множественность пользователей абонентского устройства. Юридическое лицо может регистрировать от одного и более абонентских устройств, пользователями которых будут являться сотрудники юридического лица, тогда как ЭЦП присваивается к конкретному физическому лицу, либо к физическому лицу как исполнительному органу юридического лица, который несет ответственность за все действия юридического лица.

Таким образом, в соответствии с законодательством электронный документ, подписанный через ЭЦП, становится целостным документом, связывающим конкретное уполномоченное лицо и электронный документ, что в свою очередь легко проверяется на портале ezSigner.kz (где указываются данные регистрационного свидетельства юридического лица, содержание и факт подписания документа конкретным лицом по ЭЦП). Данная функция удобна в случае возникновения спора как доказательство о возникновении тех или иных обязательств. Вместе с тем в законодательстве отсутствует детальное описание функции подписания электронного документа посредством SMS-сообщений (кодов), что в свою очередь влечет риски нарушения принятых обязательств согласно подписанного документа или договорных обязательств. Кроме того, документ подписанный через SMS не гарантирует целостности подписанного электронного документа с конкретным лицом как подписантом. Более того, даже если при вводе кода подтверждения SMS-сообщения идентифицируется и подтверждается личность подписанта электронного документа, то целостность информации в документе не гарантируется, т.е. подтверждение того, что информация не была изменена при передаче и/или хранении, в отличии от ЭЦП.

Рекомендуется:

Во избежание риска вести делопроизводство на предприятии в электронном формате, путем введения электронного документооборота (ЭДО). ЭЦП гарантирует неизменность содержания документа, а также подтверждает факт подписания именно данного документа конкретным уполномоченным лицом.

Дополнительным фактором в пользу введения системы ЭДО на предприятии позволит исключить утерю документов, возможность отслеживать статус каждого документа, отправленного контрагенту, а также избежать доступ к документам со стороны третьих лиц, т.к. все данные передаются по зашифрованным каналам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: