Пятерым работникам компании принято решение начислить премию, носящую единовременный характер. Можнолииздать единыйприказ на всех работников?

Пятерым работникам компании принято решение начислить премию, носящую единовременный характер. Можно ли издать единый приказ на всех работников?

13.01.2019 06:44
797

Вопрос:

Пятерым работникам компании принято решение начислить премию, носящую единовременный характер. Можно ли издать единый приказ на всех работников?

Ответ:

В соответствии с п. 3 ст. 107 Трудового кодекса РК для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.

Пп.6) п. 2 ст.23 Трудового кодекса РК работодатель обязан знакомить работника с правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором. 

На основании изложенного, полагаю, что премирование это право работодателя и приказ о премировании не относится к категории приказов, которые имеют непосредственное отношение к работе (трудовой функции) по которому работник должен выполнить какие-то трудовые функции, следовательно, приказом о премировании не обязательно ознакомить работников, которые получают премию. 

А на кого возложена обязанность исполнить данный приказ, те должны быть ознакомлены в соответствии с пп.6) п.2 ст. 23 Трудового кодекса РК, так как данный приказ для них является имеющим непосредственное отношение к работе (они исполнители приказа).

В законодательстве Республики Казахстан отсутствует норма, запрещающая или указывающая о перечислении в одном приказе фамилии, имена, отчества всех работников. В связи с этим, полагаю, в одном приказе о премировании можете указывать ФИО всех работников. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: