Работница сменила фамилию при вступлении в брак, какие документы нужно заполнить и что нужно изменить в личном деле?

Работник сменил фамилию при вступлении в брак, какие документы нужно заполнить и что нужно изменить в личном деле?

03.11.2021 09:11
2595

Вопрос:

Работник сменил фамилию при вступлении в брак, какие документы нужно заполнить и что нужно изменить в личном деле?

Ответ:

Необходимо чтобы работник написал заявление о смене фамилии с предоставлением свидетельства о вступлении в брак, нового удостоверения личности, на основании которых подписывается дополнительное соглашение к Трудовому договору, а также издается приказ о смене фамилии работника. 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса РК трудовой договор должен содержать фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работника. 

В связи с этим сторонам следует подписать дополнительное соглашение об изменении фамилии работника. Необходимо взять с работника новое удостоверение личности и справку о перемене имени, фамилии, отчества, выданную уполномоченным органом.  

Издать приказ об изменении персональных данных работника на новые на основании представленных документов, указать с какого числа. Подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору. Копию приказа передать в бухгалтерию, для внесения изменений в учетные данные. 

Образец дополнительного соглашения: 

«1. На основании свидетельства о заключении брака либо справки о смене фамилии, имени, отчество    _____________________ (номер, орган и дата  выдачи) изменить в трудовом договоре и во всех учетных документах Работодателя фамилию Работника _________________ на фамилию ________________________.                                                                                        

2. Считать действительными данные в следующей редакции: удостоверение личности                           №____________        выдан  ______ РК от "__ " ________ 20_____ г».                                                                                                                                               

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: