Работница вышла в декретный отпуск, недавно родила. Не успела оформить документы на получения пособие на ребенка, т..к в городе начался карантин. Как работник лишившейся дохода и и подать заявку на 42500тг не может, т.к. в декрет от нас уже ушла. Может ли она подать заявку на пособие 42500тг.,пока не оформлены у неё документы на пособие ребенка?

Работница вышла в декретный отпуск, недавно родила. Не успела оформить документы на получения пособие на ребенка, т..к в городе начался карантин. Как работник лишившейся дохода и и подать заявку на 42500тг не может, т.к. в декрет от нас уже ушла. Может ли она подать заявку на пособие 42500тг.,пока не оформлены у неё документы на пособие ребенка?

17.04.2020 08:12
2000

Ответ:

Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26 марта 2020 г. №110 утверждены Правила осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения (далее Правила).  

В соответствии с действующими Правилами, социальная выплата из ГФСС на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия ЧП в размере 42 500 тенге на человека в месяц осуществляется следующим категориям: 

  • работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы; 
  • работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы; 
  • работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных; 
  • индивидуальным предпринимателям; 
  • лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор); 
  • физическим лицам, являющимся плательщиками единого совокупного платежа; 
  • физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.

В соответствии с п. 24) ст.1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» от 26.12.2019 г. участник системы обязательного социального страхования – физическое лицо, за которое уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных настоящим Законом.

Согласно ст.7 Закона обязательному социальному страхованию подлежат работники, а также лица, имеющие иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные); индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских или фермерских хозяйств; лица, занимающиеся частной практикой; физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс); иностранцы и лица без гражданства, а также оралманы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан. 

На основании изложенного, ваша работница, которая находится в декретном отпуске, не работающая не может подать заявку на пособие 42500тг., так как она не является участником системы обязательного социального страхования. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: