Работник был принят на работу водителем, затем переведен на другую должность с испытательным сроком (акт работодателя - дополнительное соглашение), с новой должностью не справился. Как в данном случае можно расторгнуть договор?
Вопрос:
Работник был принят на работу водителем, затем переведен на другую должность с испытательным сроком (акт работодателя - дополнительное соглашение), с новой должностью не справился. Как в данном случае можно расторгнуть договор?
Ответ:
Статья 53 Трудового кодекса Республики Казахстан содержащая указания о порядке расторжения трудового договора по инициативе работодателя не содержит прямого указания на прядок расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае отрицательного результата работы в период испытательного срока,
однако подробный порядок указан в Нормативном постановлении Верховного суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» от 6 октября 2017 года № 9 в п. 12 сказано, что:
- при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по п.п. 7 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса, уведомив работника в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.
Неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться объективными данными, связанными лишь с квалификацией работника поручаемой работе.
Следовательно, никакие другие обстоятельства не могут служить основанием расторжения трудового договора по данному основанию.
День вручения (подачи) уведомления о непрохождении испытания с указанием причин, послуживших основанием для прекращения трудовых отношений, является днем издания акта работодателя о расторжении трудового договора.
Таким образом, в силу того, что имеется дополнительное соглашение с работником о переводе на иную должность и установлен испытательный срок, то в случае соответственного документального оформления и вручения работнику уведомления о непрохождении им испытания на новой должности, имеете право его уволить по основаниям п.п. 7 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса Республики Казахстан.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.
-
Ответ:
В п. 1 ст. 37 Трудового Кодекса РК указано, что при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.
-
Ответ:
Согласно пункту 4 статьи 30 ТК РК трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника.
Во время нахождения работника в социальном или трудовом отпуске, он считается временно отсутствующим.
-
Ответ:
В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – ТК РК), трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
-
Ответ:
Решение о сокращении численности или штата работников в ТОО принимается уполномоченным органом компании. В зависимости от структуры управления это может быть:
-
Ответ:
Процедура увольнения по сокращению штата регулируется пп. 2 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК). Работодатель обязан начислить и выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со ст. 96 ТК РК,
-
Ответ:
Статья 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее, ТК РК) предусматривает основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
-
Ответ:
В трудовом кодексе есть исчерпывающий перечень оснований для увольнения. Среди таких оснований нет болезни инфекционным заболеванием. Туберкулез входит в перечень социально значимых заболеваний, согласно Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-108/2020.
-
Ответ:
Согласно п.п.2 п.1 ст. 52 Трудового Кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников.
-
Ответ:
При увольнении сотрудника за прогулы необходимо ли соблюсти порядок наложения дисциплинарных взысканий или же за прогул и игнорирование руководства, работника можно уволить без ступней замечания, выговора и строгого выговора?