Работник хочет написать заявление на трудовой отпуск за 2020-2021г.г., может ли он написать заявление на 9 дней и остальную часть получить в виде компенсации? Если да, то как оформить? Или все таки может написать не менее 14 календарных и только 10 дней получить в виде компенсации, в этом случае как оформить?

Работник хочет написать заявление на трудовой отпуск за 2020-2021г.г., может ли он написать заявление на 9 дней и остальную часть получить в виде компенсации?

06.04.2021 21:33
574

Вопрос:

Работник хочет написать заявление на трудовой отпуск за 2020-2021г.г., может ли он написать заявление на 9 дней и остальную часть получить в виде компенсации?

Ответ:

П.3 ст.92 ТК РК устанавливает, что «По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней».

Таким образом, одна из частей предоставляемого ежегодного отпуска не может быть менее 14 календарных дней.

п.1 ст.95 ТК РК «Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника».

П.2, 3 и 4 ст.95 ТК РК, устанавливают, что:

«2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

4. Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Следовательно, Вы вправе отозвать своего работника из отпуска, но с его письменного согласия, то есть, Вы вправе предоставить работнику отпуск на любой срок, в том числе разделить его на части, одна из которых будет не менее 14 календарных дней. При этом, в случае, производственной необходимости отзываете его с письменного согласия работника в любой момент. У работника есть выбор, потребовать, чтобы неиспользованную часть отпуска предоставили позднее (п.2 ст.95 ТК РК) или работник оставляет у себя компенсационную выплату за дни неиспользованной части отпуска (п.3 ст.95 ТК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: