Работник находится в декретном отпуске, когда можно отправить ее в трудовой отпуск?

Работник находится в декретном отпуске, когда можно отправить ее в трудовой отпуск?

15.05.2023 10:20
157

Вопрос:

Работник находится в декретном отпуске, когда можно отправить ее в трудовой отпуск?

Ответ:

В Трудовом кодексе РК (далее – ТК РК) нет такого понятия как «декретный отпуск», есть «отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» (пп.3) п.1 ст.99), также ТК РК не предусматривает время, когда во время отпуска по уходу за ребенком женщина может оформить трудовой отпуск.

В соответствии с пп.3) ст.91 ТК РК, отпуск по беременности и родам включается в трудовой стаж, и за время нахождения в таком отпуске женщине начисляются дни оплачиваемого трудового отпуска.

Согласно п.1 и п.2 ст.92 ТК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года, соответственно, у женщины есть право использовать трудовой отпуск как по окончанию отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, так и в его середине.

Чтобы оформить трудовой отпуск в середине отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, необходимо, чтобы женщина вышла на работу, для этого женщина должна уведомить работодателя за один месяц до даты выхода на работу (п.4 ст.100 ТК РК), оформляется приказ о выходе на работу. Далее, на основании заявления женщины оформляется трудовой отпуск, после которого по желанию женщины на основании заявления опять оформляется отпуск по уходу за ребенком.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: