Работник написал заявление об увольнении, но не отработал месяц, можно ли уволить его по статье? Надо ли отправлять уведомление работнику?

Работник написал заявление об увольнении, но не отработал месяц, можно ли уволить его по статье? Надо ли отправлять уведомление работнику?

29.04.2020 09:59
2225

Вопрос:

Работник написал заявление об увольнении, но не отработал месяц, можно ли уволить его по статье? Надо ли отправлять уведомление работнику?

Ответ:

Согласно статье 56 Трудового кодекса:

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за 1 месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

То есть, если компания не нарушает пункт 3 статьи 56 Трудового кодекса, то сотрудник обязан отработать у работодателя 1 месяц. Если работодатель не договорится с увольняющимся о дате увольнения, тогда начинает действовать статья 52 Трудового кодекса:

Согласно пп.8 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор при отсутствии работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену). 

Для фиксации отсутствия работника необходимо: 

1. Составить коллективный Акт отсутствия работника на рабочем месте;

2. Направить Работнику уведомление с предложением предоставить письменное объяснение. 

3. Взять с Работника объяснительную, а в случае, если он проигнорировал предложение или отказался от дачи письменных объяснений- составить Акт об отказе от дачи объяснений. 

4. Далее следует оформить приказ о расторжении трудового договора, с которым ознакомить работника под личную подпись и произвести процедуру взаиморасчётов.  

То есть в данном случае работодатель должен затребовать письменное объяснение лучше в письменном виде. После чего дождаться в течение 2-х дней письменной объяснительной либо составить акт об отказе от дачи объяснений и затем издать приказ о расторжении трудового договора по основанию пп.8 п.1 ст.52 ТК РК. Отдельно издавать приказ о наложении дисциплинарного взыскания не нужно, расторжение - это и есть вид взыскания.  

Не забудьте об ограничениях при расторжении, п.4 ст.65 ТК РК. На сайте есть процедура увольнения за прогул и образец приказа о расторжении по указанному основанию. С приказом обязательно ознакомить и вручить копию, оставить себе отметку о получении копии либо выслать по почте с уведомлением, но первый вариант предпочтительнее.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: