Работник по Договору обучения, за счет Работодателя прошел курсовое обучение. По условиям Договора обучения, он обязан не менее 6 месяцев отработать в организации, в противном случае, при увольнении у него будет произведено удержание при расчета, пропорционально не отработанному времени. Однако, ситуация сложилась так, что по инициативе Работодателя расторгнут договор аренды объекта, на котором трудился Работник, то есть его увольняют по собственному желанию. Правомерно ли, удержание за обучени

Работник, по Договору обучения, за счет Работодателя прошел курсовое обучение. По условиям Договора, он обязан не менее 6 месяцев отработать в организации, в противном случае, при увольнении у него будет произведено удержание из расчета, пропорционально не отработанному времени. Ситуация сложилась так, что по инициативе Работодателя расторгнут договор аренды объекта, на котором трудился Работник, то есть его увольняют по собственному желанию. Правомерно ли, удержание за обучение?

16.05.2019 09:41
1738

Вопрос:

Работник, по Договору обучения, за счет Работодателя прошел курсовое обучение. По условиям Договора, он обязан  не менее 6 месяцев отработать в организации, в противном случае, при увольнении у него будет произведено удержание из расчета, пропорционально не отработанному времени. Ситуация сложилась так, что по инициативе Работодателя расторгнут договор аренды объекта, на котором трудился Работник, то есть его увольняют по собственному желанию. Правомерно ли, удержание за обучение?

Ответ:

В вашей ситуации необходимо обратить внимание на факт увольнения работника, т.е. работник уволился по своей инициативе или по инициативе работодателя. 

Если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, как вы пишите в вопросе,  то ваша ситуация квалифицируется как расторжение трудового договора по инициативе работника (п.5 ст.49 Трудового кодекса РК). 

Если был расторгнут договор аренды объекта, на котором трудился Работник  и в связи с этим объем выполняемых работ снизился или необходимо сократить штат, и Работодатель был вынужден уволить работников, то данное увольнение будет квалифицироваться как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п.3 ст.49 Трудового кодекса РК). 

Для такого расторжения трудового договора  работник не пишет заявление на увольнение по собственному желанию. В таких случаях работодатель издает внутренний акт где указывается причина расторжения трудового договора с работником (снижение объема выполняемых работ или сокращение штата или др), уведомляется работник и с работником расторгается трудовой договор по инициативе работодателя. 

На основании изложенного, поскольку работник написал заявление по собственному желанию, данное увольнение будет квалифицироваться как расторжение трудового договора по инициативе работника, а не расторжение по инициативе работодателя. В связи с этим, на основании трудового договора (по условиям Договора обучения, он обязан не менее 6 месяцев отработать в организации, в противном случае, при увольнении у него будет произведено удержание при расчета, пропорционально не отработанному времени), считаю, удержание за обучение правомерно.    

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: