Работник предоставил справку о том, что проходил службу в составе коллективных миротворческих сил по охране внешних границ СНР на Таджико-Афганском участке в условиях чрезвычайного положения в периоде с 28 июля по 2 декабря 1997 г. Распространяются ли какие-нибудь льготы по налоговым вычетам, для такой категории граждан?
Вопрос:
Работник предоставил справку о том, что проходил службу в составе коллективных миротворческих сил по охране внешних границ СНР на Таджико-Афганском участке в условиях чрезвычайного положения в периоде с 28 июля по 2 декабря 1997 г. Распространяются ли какие-нибудь льготы по налоговым вычетам, для такой категории граждан?
Ответ:
В соответствии с пп 8 ст. 5 Закон Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 322-VІ ЗРК «О ветеранах», рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий,
а также военнослужащие Республики Казахстан, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке относятся к ветеранам боевых действий на территории других государств.
В статье 11 указаны следующие меры социальной поддержки ветеранов боевых действий на территории других государств:
1) выплата специального государственного пособия согласно законодательству Республики Казахстан;
2) социальная помощь в денежном или натуральном выражении, оказываемая местным исполнительным органом в пределах своей компетенции;
3) обеспечение жилищем местными исполнительными органами в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;
4) единовременное первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства;
5) преимущественное обслуживание в организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, и внеочередная госпитализация;
6) получение квалифицированной медицинской помощи в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;
7) право пользования при выходе на пенсию поликлиниками, к которым ветераны были прикреплены в период работы;
8) первоочередное получение гарантированного объема специальных социальных услуг;
9) преимущественное право в случае равенства баллов при проведении конкурса на получение образовательных грантов, а также на зачисление в состав обучающихся по государственному образовательному заказу на подготовку кадров с высшим образованием;
10) при поступлении в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, предусматривается квота приема в количестве, определяемом Правительством Республики Казахстан;
11) право на внеочередное пользование всеми услугами связи;
12) льготное налогообложение в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Законом «О внесении изменений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и Законом РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 6 мая 2020 года № 324-VI внесены изменения в части предоставляемых льгот и налоговых вычетов.
В положения НК добавлены уточнения, в соответствии с которыми для категории «Ветераны боевых действий на территории других государств» предоставляются следующие льготы:
- Получения стандартного вычета в размере 882 МРП – с 01.01.2020 года (пп.2) п.1 ст.346 НК РК);
- Исключение из плательщиков налога на транспортные средства, земельного налоги и налога на имущество физических лиц – с 01.01.2020 года;
- Отсутствие требования по уплате гос. пошлин в судах, при нотариальных действиях и т.п. – 10 дней после официальной публикации Закона.
Других Налоговых льгот не предусмотрено.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В данной ситуации ИП (СНР) является поставщиком и при выписке ЭСФ на сумму 26,5 млн. тенге налоги по СНР оплачены и отражены в налоговой отчетности, но фактически данные услуги не предоставлялись.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Согласно пп.106 п.1 ст. 1 Социального кодекса РК» лицо с инвалидностью – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, нарушениями, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В соответствии с Законом Республики Казахстан № 165-VII ЗРК от 21 декабря 2022 года в целях поддержки предпринимательства внесены следующие изменения и дополнения в Налоговом кодексе.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Общие вопросы
Ответ:
Допустимо дарение юридическим лицом, физическому лицу недвижимости. Если одаряемы не подпадает под категорию лиц принявших на себя антикоррупционные ограничения в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции»,
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Налоговый агент вправе (значит обязан) применить налоговые вычеты на основании только заявления работника, с приложением копии подтверждающих документов, без последующей сдачи работником ФНО 270.00. т.е. без подтверждения обоснованности примененного вычета, так как вся информация о количестве детей или наличии инвалидности или о том что лицо является участником ВОВ, доступно для органов государственных доходов.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Сотрудник, который отказывается предоставлять заявление физического лица о применении налоговых вычетов за 2025 год в установленной форме, аргументируя тем, что «сведения, которые не изменяются в последующие годы, дополнительное представление данных за каждый год не требуется», не прав.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Ч.3 ст. 245 СК установлено что ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Вопрос:
С какого периода вступает в силу закон о применении налогового вычета для многодетных семей в целях исчисления ИПН, с 1 января 2025 года или 01 февраля 2025 года?
-
Раздел: Услуги и подряд Общие вопросы
Ответ:
Согласно п.1 ст. 342 Налогового кодекса РК, физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
-
Ответ:
При реализации имущества, указанного п.1 пп 4 и 6 ст. 331 НК (земельные участки не предназначенные для жилищного строительства и в т.ч. коммерческая недвижимость) доход от прироста стоимости подлежит налогообложению физическим лицом самостоятельно.