Работник принят на должность старшего инженер-инспектора по сварочным работам, для работы ему нужно иметь сертификаты по неразрущающему контролю. При приеме у него был действующий сертификат, теперь когда истекает срок сертификата работник сообщает, что не намерен продлевать за свой счет и просит чтобы компания оплатила за продление. Обязан ли работодатель оплачивать такие расходы и если работник не будет продлевать за свой счет, может ли работодатель расторгнуть договор?
Вопрос:
Работник принят на должность старшего инженер-инспектора по сварочным работам, для работы ему нужно иметь сертификаты по неразрущающему контролю. При приеме у него был действующий сертификат, теперь когда истекает срок сертификата работник сообщает, что не намерен продлевать за свой счет и просит чтобы компания оплатила за продление. Обязан ли работодатель оплачивать такие расходы и если работник не будет продлевать за свой счет, может ли работодатель расторгнуть договор?
Ответ:
По общему правилу работодатель обязан создавать безопасные условия труда и обеспечивать квалифицированный персонал для выполнения производственных функций. В случае специалистов по неразрушающему контролю наличие действующего сертификата является обязательным условием для выполнения трудовых обязанностей (п.5.5. СТ РК ISO 9712:2023, ст.182 ТК РК).
Обязательное требование: если выполнение работы невозможно без действующего сертификата, работодатель обязан обеспечить, чтобы специалист имел соответствующую квалификацию и допуск к работе. Это включает подготовку и проверку знаний на рабочем месте.
Работодатель отвечает за обучение и проверку знаний работников, что может включать подготовку на рабочем месте и аттестацию. Оплата курсов повышения квалификации и сертификационных экзаменов может рассматриваться как средство обеспечения безопасного и квалифицированного выполнения работ.
Без действующего сертификата специалист не имеет права выполнять работы по неразрушающему контролю (СТ РК ISO 9712:2023). Это препятствует нормальной деятельности предприятия, поэтому работодатель заинтересован в поддержании действительности сертификатов.
Работодатель, согласно Трудовому кодексу РК (ст.182 ТК РК), обязан создавать необходимые условия труда, обеспечивать обучение и поддержание квалификации сотрудников, включая проверку компетентности для безопасного выполнения работ.
В то же время прямой обязанности оплачивать продление сертификата закон не устанавливает. То есть оплата может регулироваться локальными нормативными актами компании или трудовым договором. Если работник отказывается продлевать сертификат за свой счёт, работодатель имеет право отстранить работника от работы требующей наличие сертификата до получения действующего.
Таким образом, по общему правилу работодатель обязан обеспечить получение и поддержание квалификации работника для безопасного выполнения работы, но обязанность по оплате конкретно продления сертификата возникает только если это закреплено внутренними документами компании или трудовым договором.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) предоставления.
-
Автор:Гришина08.09.2026 03:26615
Ответ:
Обязанность работодателя размещать сведения о наличии вакансий на Электронной бирже труда не является новым требованием, введенным в 2026 году. Данная обязанность существовала много лет и в настоящее время предусмотрена статьей 103 Социального кодекса Республики Казахстан.
-
Автор:Гришина08.09.2026 03:12262
Ответ:
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работнику социальное пособие по временной нетрудоспособности.
-
Автор:Гришина03.09.2026 04:42228
Ответ:
В данном случае порядок оформления зависит от того, когда работник будет выполнять обязанности библиотекаря.
Если работа библиотекаря на 0,25 ставки будет выполняться в свободное от основной работы время, необходимо оформить два трудовых договора: основной на должность завхоза на 1 ставку и отдельный на должность библиотекаря на условиях внутреннего совместительства (ст. 1, ст. 26 ТК РК).
-
Автор:Гришина03.09.2026 04:31262
Ответ:
1. Компания обязана обеспечить передачу завершенных в делопроизводстве документов на архивное хранение независимо от того, продолжает ли она свою деятельность и не планирует ли ликвидацию.
-
Автор:Гришина03.09.2026 03:22166
Ответ:
Увольняться из Компании А и Компании Б для трудоустройства в Компанию С работнице не требуется. Согласно пп. 56) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
-
Автор:Гришина20.08.2026 05:05175
Ответ:
Да, порядок верный. С работницей, которая в настоящее время замещает работницу, находящуюся в декретном отпуске, оформляется прекращение трудового договора по ее инициативе в установленном трудовым кодексом порядке.
-
Автор:Гришина20.08.2026 04:00188
Ответ:
При приеме на работу лица с инвалидностью III группы в РК специальных ограничений по профессии нет: работник может выполнять работу, если она не противопоказана ему по состоянию здоровья.
-
Автор:Гришина20.08.2026 03:17174
Ответ:
В данном случае работу можно квалифицировать как работу, имеющую разъездной характер, если выезды на объекты заказчика являются постоянной составляющей трудовой функции работника, а не разовыми поручениями работодателя.
-
Автор:Жунусова Жадыра12.08.2026 03:52228
Ответ:
Сотрудник вправе потребовать расчетный листок при увольнении, но здесь есть важный нюанс: по Трудовому кодексу РК расчетный листок не обязательно должен выдаваться именно на бумаге и именно в день увольнения
-
Автор:Гришина11.08.2026 03:16223
Ответ:
В вашей ситуации сначала нужно разобраться с неподтвержденным больничным за июль. Работник принят 18.05.2026. Испытательный срок действительно первоначально истекал бы 18.08.2026.