Работник работает по графику 2/2 с 9-00 до 24 -00. Как это можно отразить в Трудовом договоре не нарушая Трудовой кодекс?

Работник работает по графику 2/2 с 9-00 до 24 -00. Как это можно отразить в Трудовом договоре не нарушая Трудовой кодекс?

12.10.2019 21:07
3405

Вопрос:

Работник работает по графику 2/2  с 9-00 до 24 -00. Как это можно отразить в Трудовом договоре не нарушая Трудовой кодекс?

Ответ:

Данный график не может быть применен и прописан в трудовом договоре работника, т.к. такой режим будет нарушением трудового законодательства РК.

В подпункте 6) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) дается определение понятию «сменная работа» - сменная работа - работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток. Т.е. продолжительность смены может быть 6,8 и 12 часов.

Т.е. максимальная продолжительность смены должна составлять не более 12 часов с учетом перерыва для отдыха и приема пищи.

Также, в статье 83 ТК РК указано, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов.

В остальном же, если продолжительность смены не будет превышать 12 часов, то в трудовом договоре указывается, что режим работы сменный, указывается продолжительность смены, время начала и окончания. Указывается ссылка на график сменности, который работодатель должен составлять ежемесячно и доводить до сведения работника. 

В трудовом договоре должно быть отражено, что работа у работника сменная, сделать ссылку на наличие графиком сменности, указать продолжительность смены (исходя из моего первоначального ответа). Выходные дни будут определяться в соответствии с графиками сменности.

Сменную работу регулирует статья 73 ТК РК, а именно:

1. Сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

2. При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.

3. Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие.

4. Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.

Также, при сменном графике в обязательно порядке должен применяться суммированный учет рабочего времени, который регулирует статья 75 ТК РК, а именно:

1. Суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

2. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

3. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы.

4. При установлении суммированного учета рабочего времени обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену).

5. Порядок работы при суммированном учете рабочего времени, категории работников, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени, определяются коллективным договором или актом работодателя.

6. Привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет, к работе с применением суммированного учета рабочего времени не допускается.

7. Применение суммированного учета рабочего времени для беременных женщин не допускается, если продолжительность рабочего дня (рабочей смены) будет превышать восемь часов.

8. Не допускается применение суммированного учета рабочего времени для работников-инвалидов первой группы.

Не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени работникам-инвалидам второй и третьей групп, если такой режим запрещен им на основании заключения экспертной профпатологической комиссии.

Раздел по режиму рабочего времени будет примерно следующим:

3.1. Работнику устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени, 40-часовая рабочая неделя.

3.1.1.продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) составляет 11 (одиннадцать) часов в соответствии с графиками сменности, которые доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие.

Начало рабочей смены:  00.00 час. (укажите время)

Окончание рабочей смены: 00.00 час.

3.1.2. перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается продолжительностью  1 (один) час с 00-00 до 00-00 часов. Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время.

3.1.3.работнику предоставляется время отдыха (выходные) в соответствии с графиками сменности.

Для привлечения работников, работающих по графику сменности, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни, в т.ч. в первый день Курбан-айта, 7 января – православное Рождество, письменное согласие работников и издание акта работодателя не требуются.

3.1.4. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени. Учетный период считается 1 год (можно установить 3 мес, 6 или 9), указать с ..по какую дату.

3.2. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха Работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее 12 (двенадцать) часов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: